Название статьи ИДЕНТИФИКАЦИЯ НАБИРАЕМОГО НА КЛАВИАТУРЕ ТЕКСТА ПО ВИБРОАКУСТИЧЕСКИМ ШУМАМ
Автор В.М. Федоров, Д.П. Рублев
Рубрика РАЗДЕЛ II. БЕЗОПАСНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И СЕТЕЙ
Месяц, год 02, 2014
Индекс УДК 004.056:061.68
Аннотация Рассмотрена проблема идентификация нажимаемых клавиш по виброакустическому сигналу, возникающему при работе пользователя с клавиатурой. Показаны возможность съёма идентифицирующих набранный текст данных по физическому (виброакустическому) каналу и преимущества данного метода, приведены модификации рабочего места оператора, описание стенда и программных средств. Рассмотрены особенности виброакустических сигналов, получаемых при работе пользователя с клавиатурой, произведён выбор устойчивых признаков, характеризующих нажатые клавиши из коэффициентов Фурье преобразования, кепстральных коэффициентов, коэффициентов линейного предсказания. Приведена схема синхронизации журнала клавиатурного регистратора и полученного виброакустического сигнала для получения точных сведений о локализации моментов нажатий/отпусканий клавиш и корректного формирования векторов признаков. Показана возможность идентификации клавиш по виброакустическим шумам, возникающим при наборе на клавиатуре, приведены зависимости оценок ошибок нейросетей от количества нейронов в скрытых слоях, выбора активационных функций и количества входных классов.

Ключевые слова Виброакустический сигнал; дискретное Фурье преобразование; кепстральные коэффициенты; нейронные сети; коэффициенты линейного предсказания; идентификация.
Библиографический список 1. Rublev D., Fedorov V., Makarevich O. Digital Camera Identification System, Aksaray, Turkey SIN '13, November 26-28 2013. – P. 297-300.
2. Ilonen J. Keystroke Dynamics // Lappeenranta University of Technology. 2008.
3. Федоров В.М., Рублев Д.П. Идентификация пользователя по виброакустическим шумам, возникающим при наборе парольной фразы на клавиатуре // Сб. трудов конференции «Системотехника-2013». – Таганрог, 2013. – С. 158-163.
4. Фёдоров В.М., Рублёв Д.П. Методы предварительной обработки виброакустических сигналов от клавиатуры возникающих при наборе текста // Информационное противодействие угрозам терроризма. – 2012. – № 18. – С. 172-175.
5. Фёдоров В.М., Рублёв Д.П. Фильтрация виброакустических сигналов от клавиатуры и манипулятора мышь, возникающих при работе оператора // Информационное противодействие угрозам терроризма. – 2012. – № 19. – С. 160-162.
6. Федоров В.М., Рублев Д.П. Обработка виброакустических шумов, возникающих при работе пользователя с клавиатурой // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 12 (137). – С. 75-81.
7. Бабенко Л.К., Федоров В.М., Юрков П.Ю. Аутентификация диктора с использованием изменяемого множества ключевых слов // Известия ТРТУ. – 2004. – № 1 (36). – C. 128.
8. Федоров В.М., Рублев Д.П., Панченко Е.М. Сегментация виброакустических сигналов, возникающих при нажатии/отпускании клавиш клавиатуры // Материалы докладов конференции «Информационная безопасность 2013». – Таганрог, 2013.
9. Федоров В.М., Рублев Д.П. Автоматическая система обнаружения речевых сообщений при мониторинге радиообмена // Сб. трудов конференции «Системотехника-2013». – Таганрог, 2013. – С. 152-158.
10. Федоров В.М., Рублев Д.П., Панченко Е.М. Идентификация пользователя по виброакустическим шумам, возникающим при наборе произвольного текста на клавиатуре // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2013. – № 12 (149). – С. 241-246.