Название статьи ПРЕРОГАТИВНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ АНГЛИЙСКОЙ МОНАРХИИ В РАННЕЕ НОВОЕ ВРЕМЯ
Автор В.В. Клочков
Рубрика РАЗДЕЛ 8. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ, ЭКОНОМИКА, ОБРАЗОВАНИЕ
Месяц, год 01, 2012
Индекс УДК
DOI 67.3
Аннотация Статья посвящена анализу исторического развития представлений о королевской прерогативе и ее теоретическому оформлению. Автор рассматривает привилегии и полномочия английского монарха, их юридические основания и соответствующие им компоненты королевской прерогативы, включая ординарную, экстраординарную, феодальную прерогативу и прерогативу по божественному праву. Проводится анализ идей и точек зрения на королевскую прерогативу известных английских юристов, политиков и общественных деятелей эпохи. В работе также рассмотрен ряд вопросов по историографии данной проблемы.

Ключевые слова Королевская прерогатива; ординарная прерогатива; экстраординарная прерогатива; английская монархия; Англия в раннее Новое время.
Библиографический список 1. Fortescue John. Commendation of the Laws of England. Transl. of «De Laudibus Legum Angliae». Ed. By F. Grigor. − London: Sweet and Maxwell, 1917. − P. 37-40.
2. Coenigsberger H. G. Dominium Regale and Dominium Politicum et Regale: Monarchies and Parliaments in Early Modern Europe. Innaugural Lection at King's College, Oxford. − L., 1975. − P. 6.
3. Хеншелл Н. Миф абсолютизма. Перемены и преемственность в развитии западноевропейской монархии раннего Нового времени. − СПб., 2003. − С. 228.
4. Coke E. The first Part of the Institutes of the Laws of England, or a Commentary upon Littleton. The Thirteen Edition. − L., 1775. − P. 90.
5. Bracton H. On the Laws and Customs of England. − L., 1968. − P. 21.
6. Britton. The French Text Carefully Revised, with an English Translation, Introduction and Notes, by Francis Morgan Nichols. − L., 1865. – Vol. 1. − P. 69-74.
7. Blackstone W. Commentaries on the Laws of England. Book I. − L., 1765. − P. 232.
8. Томсинов В. А. Прерогативы королевской власти в Англии в первые десятилетия XVII в. и Петиция о праве 1628 г. // Проблемы истории государства и права. − М., 2009. − С. 77.
9. Stubbs W. The Constitutional History of England in its Origin and Development. − Oxford, 1896. – Vol. 2. − P. 542.
10. Statutes of the Realm. Printed by Command of HM King George III From Original records & Authentic Manuscripts. − L., 1810. – Vol. 1. − P. 20-26.
11. Coke E. The Second Part of the Institutes of the Laws of England. Containing the Expositions of many Ancient and Other Statutes. − L., 1797. − P. 101-154.
12. Magna Carta in F(rench) whereunto is added More Statutes than euer was Imprynted in any one Boke before this Time. − L., 1529.
13. Maitland F. The Praerogativa Regis // English Historical Review. − 1891. – Vol. 6, № 22. − P. 372-374.
14. Пайпс Р. Собственность и свобода. − М., 2000. − С. 181.
15. Elton G. R. The Rule of Law in Sixteenth Century England / Studies in Tudor & Stuart Politics and Government. Vol. I. − Cambridge, 1974. − P. 283.