Название статьи МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАТРОННОГО ПРИВОДА КЛАПАНА ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ
Автор К.Р. Гильмияров, А.В. Павленко
Рубрика РАЗДЕЛ IV. СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНЯТИЙ РЕШЕНИЙ
Месяц, год 03, 2012
Индекс УДК 681.513.6
Аннотация Рассмотрены вопросы математического моделирования процессов в мехатронном приводе клапана газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания. Предложена математическая модель привода на основе резонансного электромагнитного механизма. Проведено численное исследование характеристик привода для различных значений коэффициента вязкого сопротивления. Выполнено сравнение результатов математического моделирования с экспериментальными данными, подтверждена адекватность математической модели.

Ключевые слова Математическая модель; электромагнитный механизм резонансного типа; мехатронный привод; система управления.
Библиографический список 1. Павленко А.В., Батищев Д.В., Гринченков В.П., Гуммель А А., Павленко И.А., Калленбах Э. Электромагнитные приводы для мехатронных устройств и систем автомобилей. Проектирование и оптимизация // Мехатроника, автоматизация, управление – 2007: Материалы Междунар. науч.-техн. конф., пос. Дивноморское, 24-29 сент. 2007 г. – С. 429-431.
2. Павленко А.В., Батищев Д.В., Гринченков В.П., Гуммель А А., Большенко И.А. Быстродействующие электромагнитные приводы для клапанов систем топливоподачи и воздухообмена двигателей внутреннего сгорания // Изв. вузов “Электромеханика”. – 2010. – № 5. – С. 48-53.
3. Павленко И.А., Гильмияров К.Р. Электромагнитный привод для клапанов газораспределительного механизма двигателей внутреннего сгорания // Изв. вузов Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. – 2009. – Спецвып.: Мехатроника. Современное состояние и тенденции развития 2009 // Всероссийская науч. школа для молодежи. – г. Новочеркасск, 2-15 ноября 2009 г. – С. 5-10.
4. Гордон А.В., Сливинская А.Г. Поляризованные электромагниты. – Изд-во «Энергия», 1964. – 119 c.
5. Павленко А.В., Гильмияров К.Р. Управление резонансным электромагнитным приводом клапана газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания с использованием методов нечеткой логики // Изв. вузов Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. – 2011. – № 4. – С. 55-60.
6. Finite Element Method Magnetics, Owner: DavidMeeker. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://femm.foster-miller.net/wiki/HomePage, свободный.
7. Никитенко А.Г. Автоматизированное проектирование электрических аппаратов: Учеб. пособие для вузов. – М.: Высш. школа, 1983. – 192 с.