Название статьи ВЛИЯНИЕ НЕОДНОРОДНЫХ ВОЛН НА ПРОХОЖДЕНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОГО ЗВУКА ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ РАЗДЕЛА ВОДА-ВОЗДУХ
Автор А.П. Волощенко, С.П. Тарасов
Рубрика РАЗДЕЛ III. АКУСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ПРИБОРЫ В МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
Месяц, год 09, 2012
Аннотация Представлены результаты математического моделирования и экспериментов по влиянию плоской неоднородной волны на процесс прохождения через границу раздела вода-воздух. Исследования коэффициента прохождения акустических волн из воды в воздух показывают, что его величина незначительна и не зависит ни от частоты излучения источника, ни от глубины его расположения относительно границы раздела, что объясняется малым значением отношения акустических импедансов сред. Но если излучатель находится на расстоянии меньше длины волны, помимо акустической волны, распространяющейся по законам геометрической акустики, необходимо учитывать влияние неоднородной плоской волны, так как, падая на границу, она возбуждает в воздушной среде обычные плоские волны, тем самым увеличивая звукопрозрачность данной границы.

Ключевые слова Неоднородная волна; граница раздела; низкие частоты; монополь
Библиографический список 1. Urick R.J. Noise signature of an aircraft in level flight over a hydrophone in the sea // J. Acoust. Soc. Am. Vol. 52. – 1972. – № 3. – P. 993-999.
2. Исакович М.А. Общая акустика. – М.: Наука, 1973. – 496 с.
3. Бреховских Л.М. Отражение и преломление сферических волн // УФН. – 1949. – Т. 38, № 1. – С. 1-41.
4. Бреховских Л.М., Годин. А.О. Акустика слоистых сред. – М.: Наука, 1989. – 416 с.
5. Годин О.А. Прохождение низкочастотного звука из воды в воздух // Акустический журнал. – 2007. – Т. 53, № 3. – С. 353-361.
6. Godin O.A. Sound transmission through water-air interfaces: new insights into an old problem // Contemporary Physics. – 2008. – Vol. 49, № 2. – P. 105-123.
7. Тарасов С.П., Волощенко А.П. Исследования акустической прозрачности границы раздела вода-воздух // Доклады XIII школы-семинара им. акад. Л. Б. Бреховских «Акустика океана», совмещенной с XXIII сессией Российского Акустического общества. – М.: ГЕОС, 2011. –С. 155-158.
8. Волощенко А.П., Тарасов С.П. Экспериментальные исследования эффекта аномальной прозрачности границы раздела вода-воздух для низких частот // Сборник трудов научной конференции «Сессия научного совета РАН по акустике и XXIV Российского акустического общества». – М.: ГЕОС, 2011. – Т. 1. – С. 202-204.