Название статьи ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИАГНОСТИКИ АСИММЕТРИЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И ОБЪЕМА РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ТОРАКОПЛАСТИК У ДЕТЕЙ
Автор В.Б. Шамик, Б.А. Давуд
Рубрика РАЗДЕЛ II. АППАРАТНЫЕ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ
Месяц, год 09, 2012
Индекс УДК 617.54–007.2–053.2–07
Аннотация С помощью «Устройства для определения врожденных деформаций грудной клетки у детей» (патент РФ № 2175522) проводится торакометрия передней стенки грудной клетки с вычислением площади входа во впадину, объема полусферической и плоской воронкообразной деформации грудной клетки у детей. Созданы и успешно применены у 148 пациентов программы для расчета указанных показателей. У 42 детей с асимметричными воронкообразными деформациями грудной клетки величина предполагаемых для резекции сегментов ребер отличается в сторону уменьшения от размеров удаленных фрагментов ребер. Требуется дальнейшее усовершенствование диагностики и программ для асимметричных деформаций.

Ключевые слова Воронкообразная грудная клетка; диагностика; дети.
Библиографический список 1. Васильев Г.С., Полюдов С.А., Горицкая Т.А., Черняков Р.М. Влияние субтотальной резекции реберных хрящей на основные размеры грудной клетки при ее воронкообразной деформации у детей // Груд. и серд.-сосуд. хирургия. – 1992. – № 7-8. – С. 49-51.
2. Гафаров Х.З., Плаксейчук Ю.А., Плаксейчук А.Ю. Лечение врожденных деформаций грудной клетки. – Казань: ФЭН, 1996;
3. Чепурной Г.И., Шамик В.Б. Оптимизация торакометрии и контроля косметических результатов торакопластики при врожденных деформациях грудной клетки у детей // Детская хирургия. – 2002. – № 1. – С. 8-10.
4. Albes J.M., Seemann M.D., Heinemann M.K., Ziemer G. Correction of anterior thoracic wall deformities: improved planning by means of 3D-spiral-computed tomography // Thorac. Cardiovasc. Surg. – 2001. – Vol. 49, № 1. – P. 41-44.
5. Fonkalsrud E.W., Mendoza J., Finn P.J., Cooper C.B. Recent experience with open repair of pectus excavatum with minimal cartilage resection // Arch. Surg. – 2006. – Vol. 141, № 8. – P. 823-829.
6. Haller J.J., Scherer L., Turner C., Colombani P. Evolving management of pectus excavatum based on a single institutional experience of 664 patients // Ann. Surg. – 1989. – Vol. 209.– P. 578-582.
7. Pretorius E.S., Haller J.A., Fishman E.K. Spiral CT with 3D reconstruction in children requirinre operation for failure of chest wall growth after pectus excavatum surgery. Preliminary observations // Clin. Imaging. – 1998. – Vol. 22. – № 2. – P. 108-116.