Название статьи СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ РЕЛЯЦИОННОЙ МОДЕЛИ
Автор М.А. Лядов, С.В. Фролов
Рубрика РАЗДЕЛ II. АППАРАТНЫЕ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ
Месяц, год 09, 2012
Аннотация Одним из основных направлений мониторинга здоровья школьников является оценка острой и хронической заболеваемости. В рамках всероссийского проекта по модернизации школьного питания возникла необходимость создания автоматизированной информационной системы сбора информации о здоровье школьников на уровне региона, одной из основных задач которой является оценка заболеваемости. В качестве математического аппарата для оценки заболеваемости была выбрана реляционная модель данных. С использованием построенной модели разработана информационная система мониторинга, которая установлена в 102 школах Тамбовской области. Полученные данные позволяют проводить оценку острой и хронической заболеваемости с учетом административно-территориальных и возрастнополовых факторов, что доказывает эффективность использования реляционной модели данных при проведении мониторинга здоровья.

Ключевые слова Информационная система мониторинга; реляционная модель данных; здоровье детей.
Библиографический список 1. Денисов Б. П. Оценка состояния здоровья населения России // Международный журнал медицинской практики. – 2005. – № 3.
2. Рапопорт И.К. Оценка заболеваемости учащихся школы // Справочник руководителя образовательного учреждения. – 2009. – № 2.
3. Фролов С.В., Лядов М.А., Комарова И.А. Региональная информационная система мониторинга здоровья школьников // Врач и информационные технологии. – 2011. – № 6. – С. 24-33.