Название статьи МЕТОД КОНФИГУРИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
Автор Ю.И. Рогозов, А.А. Дегтярев
Рубрика РАЗДЕЛ I. ГИДРОЛОКАЦИЯ, АНТЕННЫ И ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ
Месяц, год 01, 2014
Индекс УДК 004.4'22
Аннотация Рассматривается проблема конфигурирования функциональности программных средств информационных систем. Исследуются достоинства и недостатки каркасного подхода, при котором основной акцент смещается с разработки уникальных систем на разработку семейства систем. Каркас – это по своей сути некоторая система, конфигурируя которую можно получать различные в ограниченном классе системы со статическими свойствами, т.е. осуществляющая некоторый процесс. В статье предлагается метод, предназначенный для конфигурирования системы под заданные требования, посредством использования механизма реализации действия, в котором элементы определенного класса являются динамическими, т.е. могут быть заменены или в случае необходимости сконфигурированы механизмом более низкого уровня. Для раскрытия механизма реализации действия вводятся специальные типы характеристик действия: методика, элементы, функции, инструменты, результаты. Также предлагается формальное представление механизма. Метод излагается в виде последовательности шагов. Приводятся сведения о реализации инструментария, поддерживающего метод, и о результатах его использования.

Ключевые слова Конфигурирование; программные средства; гидроакустика.
Библиографический список 1. Хавьер Гарсия, Герман Голдшмидт. Разработка составных бизнес-сервисов на базе сервисно-ориентированной архитектуры. (12.05.2013).
2. Рогозов Ю. И., Свиридов А. С., Дегтярев А. А. Анализ и перспективы развития разработки программного обеспечения // Информационные технологии. – 2011. – № 12. – С. 16-21.
3. Дегтярев А.А. Анализ способов сокращения семантического разрыва при разработке программного обеспечения // Технологии разработки информационных систем ТРИС-2012: материалы конференции. Т. 1. – Таганрог. Изд-во ТТИ ЮФУ, 2012. – С. 146-151.
4. Рогозов Ю. И., Свиридов А.С., Дегтярев А.А. Построение классификации характеристик программного обеспечения с целью идентификации понятий предметной области как
характеристик // Информатизация и связь. – 2011. – № 3. – С. 80-83.
5. Magento™ creates huge success with enterprise e-commerce platform & community built on Zend Framework. (12.05.2013).
6. Microsoft Dynamic CRM. (12.05.2013).
7. Лядова Л.Н. Метамоделирование как основа средств оперативной разработки профессионально-ориентированных информационных систем // Математика программных систем: межвузовский сборник научных статей. – Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2012. – C. 20-32.
8. Athula Ginige. Meta-design paradigm based approach for iterative rapid development of enterprise WEB applications // Proceedings of the Fifth International Conference on Software and Data Technologies, ICSOFT 2010. – P. 337-343.
9. Youri I. Rogozov, Alexander S. Sviridov, Sergey A. Kutcherov, Wladimir Bodrov. Purpose-driven approach for flexible structure-independent database design. Proceedings of the Fifth International Conference on Software and Data Technologies, ICSOFT 2010. – Vol. 1. – P. 356-362.
10. Рогозов Ю.И., Дегтярев А.А. Информационные процессы в малоканальных гидроакустических комплексах ближнего действия, построенных на основе программно-
ориентированной архитектуры // ИТСАУ11 IX Всероссийская научная конференция молодых учёных, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление»: Сборник материалов. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011. – Т. 1. – С. 64-68.
11. Рогозов Ю.И. Понятие метасистемы как методологической основы создания системы // Промышленные АСУ и контроллеры. – 2013. – № 2. – С. 38-46.
12. Дегтярев А.А. Концепция инструментального средства для построения и адаптации информационных систем // Информационные технологии, системный анализ и управление
– ИТСАиУ-2012: Сборник трудов Х Всероссийской научной конференции молодых ученых аспирантов и студентов. – Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2012. – Т. 1. – С. 43-46.
13. Дегтярев А.А. Архитектура программного ядра для построения информационных систем сбора, обработки и хранения данных на примере малоканальных гидроакустических систем // Высокопроизводительные вычислительные системы: Сб. науч. тр. Вып. 2. – Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2012. – С. 7-11.
14. Заковоротнов Е.А., Дегтярева Е.Е., Дегтярев А.А., Малыхина О.В. Программа оперативного сбора, обработки и хранения информации для промерного эхолота // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2011618931 от 16 ноября 2011 г.