Название статьи ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПО ВИБРОАКУСТИЧЕСКИМ ШУМАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ПРИ НАБОРЕ ПРОИЗВОЛЬНОГО ТЕКСТА НА КЛАВИАТУРЕ
Автор В.М. Федоров, Д.П. Рублев, Е.М. Панченко
Рубрика РАЗДЕЛ V. ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Месяц, год 12, 2013
Индекс УДК 004.056:061.68
Аннотация Рассмотрена проблема идентификация пользователя по виброакустическому сигналу, возникающему при наборе произвольного текста на клавиатуре. Для повышения точности идентификации пользователя по виброакустическим шумам разработан метод удаления пауз удалялись паузы между нажатиями/отпускания клавиш клавиатуры. Была сформирована обучающая выборка виброакустических шумов возникающих при нажатии/отпускании клавиш и виброакустических шумов присутствующих в паузах при набирании текста. Полученные выборки были использованы как обучающие данные для обучения нейронной сети. Для выделения участков с паузами виброакустические сигналы разбивались на интервалы длиной 1024 точек с перекрытием на половине интервала, в случае принадлежности участка к паузе, данный участок удалялся. Рассмотрены и произведен выбор устойчивых признаков, характеризующих личность пользователя: коэффициенты Фурье преобразования, кепстр, коэффициенты линейного предсказания. Рассмотрены методы идентификации пользователя на основе статистических параметров, гауссовские смешанные модели и нейронных сетей. Показана возможность идентификации пользователя по виброакустическим шумам, возникающим при наборе данных на клавиатуре, оценена вероятность правильной распознавания пользователя для созданной базы виброакустических сигналов пользователей.

Ключевые слова Виброакустический сигнал; дискретное Фурье преобразование; кепстральные коэффициенты; нейронные сети; коэффициенты линейного предсказания; гауссовские смешанные модели; идентификация; контроль доступа.
Библиографический список 1. Ilonen J. Keystroke Dynamics // Lappeenranta University of Technology. 2008.
2. Фёдоров В.М., Рублёв Д.П. Методы предварительной обработки виброакустических сигналов от клавиатуры возникающих при наборе текста // Информационное противодействие угрозам терроризма. – 2012. – № 18. – С. 172-175.
3. Фёдоров В.М., Рублёв Д.П. Фильтрация виброакустических сигналов от клавиатуры и манипулятора мышь, возникающих при работе оператора // Информационное противодействие угрозам терроризма. – 2012. – № 19. – С. 160-162.
4. Федоров В.М., Рублев Д.П. Обработка виброакустических шумов, возникающих при работе пользователя с клавиатурой // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 12 (137). – С. 75-81.
5. Бабенко Л.К., Макаревич О.Б., Федоров В.М., Юрков П.Ю. Голосовая текстонезависимая система аутентификации (идентификации) пользователя // Известия высших учебных
заведений. Радиоэлектроника. – 2004. – Т. 47, № 3. – С. 66-70.