Название статьи АРХИТЕКТУРА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА КОНТРОЛЯ НАД ВНУТРЕННИМ ЗЛОУМЫШЛЕННИКОМ
Автор А.А. Бешта
Рубрика РАЗДЕЛ II. БЕЗОПАСНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И СЕТЕЙ
Месяц, год 12, 2013
Индекс УДК 004.056.5 004.89
Аннотация Целью данного исследования является разработка архитектуры программного комплекса контроля над внутренним злоумышленником на основе механизма оценки доверия. В рамках данного исследования была показана методика оценки доверия к субъекту на основе разработанной (ε; θ)-доверительная модель субъекта. Показано сравнение разработанной модели оценки доверия с существующими моделями и выделены ее преимущества. Показана архитектура программного комплекса и предложен набор агентов для реализации разработанной модели оценки доверия. Показаны архитектуры агентов, входящих в программный комплекс. Показана схема взаимодействия между агентами и типы передаваемой информации.

Ключевые слова Внутренний злоумышленник; программный агент; оценка доверия; событие информационной системы.
Библиографический список 1. Бешта А.А., Новикова Ю.В. Способ численной оценки состояния автоматизированной информационной системы // Научно- технический вестник Поволжья. – 2013. – № 2. – С. 89-92.
2. Бешта А.А. Архитектура агента контроля над внутренним злоумышленником на основе механизма оценки доверия // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 12 (137). – С. 104-110.
3. Бешта А.А., Кирпо М.А. Построение модели доверия к объектам автоматизированной информационной системы для предотвращения деструктивных воздействий на систему
// Известия Томского политехнического университета. Управление, вычислительная техника и информатика. – 2013. – Т. 322, № 5. – С. 104-108.
4. Губанов Д.А. Обзор онлайновых систем репутации / доверия. – М.: ИПУ РАН, 2009. Интернет-конференция по проблемам управления. – 25 с. – Режим доступа: http://ubs.mtas.ru/bitrix/
components/ bitrix/forum.interface/ show_file.php?fid=1671.
5. Бешта А.А. Многоагентная эволюционирующая система как средство контроля над внутренним злоумышленником // Вестник волгоградского государственного университета. Серия 10. Инновационная деятельность. – 2012. – Вып. 6. – С. 93-97.