Название статьи АНАЛИЗ РАБОТЫ ГЕНЕРАТОРА НА ЛАВИННО-ПРОЛЕТНОМ ДИОДЕ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
Автор А.В. Демьяненко
Рубрика РАЗДЕЛ III. РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОРЫ И УСТРОЙСТВА
Месяц, год 11, 2013
Аннотация Рассмотрено воздействие оптического луча постоянной интенсивности на основные параметры генератора. Анализ режимов работы генератора на лавинно-пролетном диоде, находящимся под оптическим воздействием, удобно провести методом медленно меняющихся амплитуд. Из проведенного анализа влияния интенсивности оптического воздействия на амплитуду колебаний генератора можно сделать вывод, что оптическое воздействие является эффективным инструментом управления амплитудой колебаний генератора. Получены теоретические и экспериментальные результаты, которые говорят о том, что при увеличении интенсивности оптического воздействия мощность генератора уменьшается, однако если сопротивление нагрузки генератора меньше оптимального сопротивления, то оптическое воздействие на ЛПД позволяет улучшить согласование диода с нагрузкой, что приводит к увеличению выходной мощности. Экспериментальные результаты подтверждают выводы, сделанные в теоретической части настоящей работы: при сопротивлении нагрузки больше оптимального значения с увеличением интенсивности оптического воздействия мощность колебаний генератора уменьшается. Относительное изменение частоты колебаний генератора при оптическом воздействии на него cущественно меньше относительного изменения выходной мощности генератора.

Ключевые слова Генератор; лавинно-пролетный диод; оптическое излучение.
Библиографический список 1. Alwyn J. Seeds, Alvaro Augusto A. de Salles. Optical Control of Microwawe Semiconductor Devises // IEEEtransactiononMTT. – 1990. – Vol.38, № 5. – P. 577-585.
2. Андреев В.С., Макаров Н.В. Оптическое управление полупроводниковыми приборами СВЧ // Радиоэлектроника.–1995. – № 10. – С. 17-33.
3. Вендик И.Б., Геворкян С.Ш., Хижа Г.С. Оптически управляемые полупроводниковые СВЧ-устройства // Зарубежная Радиоэлектроника. – 1987. – № 9. – С. 10-22.
4. Бахрах Л.Д., Блисковицкий А.А. Применение лазеров и волоконно-оптических систем для управления формированием СВЧ-сигналов и их распределения в антенных решетках // Квантовая электроника. – 1988. – Т. 15, № 5. – С. 879-914.
5. Rainee Simons. Optical Control of Microwave Devices. London: Artech House, 1990. – 236 p.
6. Хансперджер Р. Интегральная оптика: теория и технология: Пер. с англ. – М.: Мир, 1985. – 384 с.
7. Катыс Г.П., Кравцов Н.В., Чирков Л.Е., Коновалов С.М. Модуляция и отклонение оптического излучения. – М.: Наука, 1967. – 176 с.
8. Овечкин С.М. Управление работой генераторов на лавинно-пролетных диодах с помощью света малой интенсивности // Электронная техника. Сер. Электроника СВЧ. – 1982. – Вып. 9 (345). – С. 72-73.
9. Вайтекунас Ф.К., Вишняускас Ю.Б., Филатов М.Ю. и др. Исследование оптической модуляции генератора на лавинно-пролетном диоде // Электронная техника. Сер. Электроника СВЧ. – 1984. – Вып. 6 (366). – С. 14-19.
10. Kiehl R.A. Optically Induced AM and FM in IMPATT Diode Oscillators // IEEE Trans. OnElectronDevices. – 1980. – Vol. ED-27, № 2. – P. 426-432.
11. Вайтекунас Ф.К., Вишняускас Ю.Б., Филатов М.Ю., Шименас Г.Э. Управление колебаниями генераторана ЛПД при помощи постоянного оптического излучения // Электронная техника. Сер. Электроника СВЧ. – 1986. – Вып. 8 (392). – С. 11-19.
12. Тагер А.С., Вальд-Перлов В.М. Лавинно-пролетные диоды и их применение в технике СВЧ. – М.: Советское радио, 1968. – 479 с.
13. Давыдова Н.С., Данюшевский Ю.В. Диодные генераторы и усилители СВЧ. – М.: Радио и связь, 1986. – 184 с.
14. Алексеев Ю.И., Демьяненко А.В. Определение влияния оптического сигнала на импедансные свойства лавинно-пролетного диода // Известия вузов. Электроника. – 2008.
– № 3. – С. 58-62.
15. Алексеев Ю.И., Демьяненко А.В. Детектирование оптических амплитудно-модулированных колебаний лавинно-пролетными диодами // Радиотехника. – 2008. – № 11. – С. 80-82.
16. Алексеев Ю.И., Демьяненко А.В. Расчет импеданса лавинно-пролетного диода в малосигнальном режиме // Известия вузов. Электроника. – 2005. – № 1. – С. 25-28.
17. Алексеев Ю.И., Демьяненко А.В. Нелинейный адмиттанс ЛПД миллиметрового диапазона // Петербуржский журнал электроники. – 2005. – № 3 (44). – С. 108-112.
18. Алексеев Ю.И., Демьяненко А.В., Малиёв И.В. Экспериментальное определение активного нелинейного СВЧ-сопротивления серийного ЛПД // Приборы и техника эксперимента. – 2004. – № 4. – С. 64-66.
19. Алексеев Ю.И., Демьяненко А.В., Малиёв И.В. Экспериментальное определение реактивного нелинейного СВЧ-сопротивления серийного ЛПД // Приборы и техника эксперимента. – 2005. – № 6. – С. 37-40.
20. Балыко А.К., Голант Е.И., Мелешкевич П.М. Теоретическое и экспериментальное исследование усилителя мощности на ЛПД // Электронная техника. Сер. Электроника СВЧ. – 1987. – Вып. 1 (395). – С. 28-30.