Название статьи КОМПЬЮТЕРИЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СКОРОСТИ РЕАКЦИЙ И ТОЧНОСТИ МОТОРИКИ ПАЛЬЦЕВ РУК
Автор Ю.М. Брумштейн, Ю.Ю. Аксенова
Рубрика РАЗДЕЛ II. АППАРАТНЫЕ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ
Месяц, год 09, 2012
Аннотация Рассмотрены цели и функционально-методические особенности психофизиологического тестирования человека с помощью ПЭВМ. Описаны особенности структурированного хранения данных тестирования в информационных системах. Показаны возможные направления использования различных видов манипуляторов – «мышь» и некоторых других устройств. Обоснована продуктивность используемой классификации заданий по группам. Подробно описаны оригинальные варианты тестовых заданий для всех групп, способы обеспечения их вариативности при тестировании, адаптивных подходов к тестированию. Проанализированы особенности программно-аппаратной реализации тестовых заданий. Исследованы направления математической обработки данных тестирования.

Ключевые слова Психофизиологическое тестирование; методики; компьютеризация; обработка данных; оценка результатов
Библиографический список 1. Аксенова Ю.Ю., Брумштейн Ю.М., Аксенов В.Ю. Разработка методологии и программных средств для исследования особенностей/тренинга работы испытуемых с манипуляторами типа мышь на ПЭВМ / Материалы Международной научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности» Астинтех2010. – Астрахань: Изд. дом «Астраханский университет», 2010. – С. 131-132.
2. Аксенова Ю.Ю., Брумштейн Ю.М., Аксенов В.Ю. Диагностика и тренинг мелкой моторики кистей и пальцев рук человека на задаваемых шаблонах перемещений / Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности «Астинтех-2011».– Астрахань: Изд. дом. «Астраханский университет». – С. 90-93.
3. Брумштейн Ю.М., Аксенова Ю.Ю., Аксенов В.Ю. Анализ некоторых перспективных направлений психофизиологического тестирования с использованием ЭВМ / Инноватика-2010. Т. 1. Труды международной конференции / Под ред. Булярского С.В. – Ульяновск: УлГУ,2010. – C. 262-263.
4. Брумштейн Ю.М., Аксенова Ю.Ю., Аксенов В.Ю. Тестирование и тренинг мелкой моторики пальцев рук на задаваемых шаблонах перемещения с использованием манипулятора мышь или джойстика / Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине-2010: Материалы ежегодн. Всерос. Школы-семинара / Под ред. проф. Д.А. Усанова. – Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2010. – С. 133-136.
5. Брумштейн Ю.М., Аксенова Ю.Ю., Аксенов В.Ю., Вдовина Е.С. О некоторых направлениях использования манипулятора типа мышь и статических геометрических объектов для психофизиологического тестирования / Инноватика-2011. Т. 1. – Ульяновск: Изд. центр Ульяновского госуниверситета, 2011. – С. 281-282.
6. Брумштейн Ю.М., Аксенова Ю.Ю., Цырульников Е.С. Анализ некоторых возможностей сотовых телефонов и компьютеров с сенсорными экранами для тестирования и тренинга мелкой моторики пальцев рук. Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине-2011:Материалы ежегодн. Всерос. Науч. школы-семинара / Под ред. проф. Д.А. Усанова. – Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 2011. – С. 226-229.