Название статьи ИНСТИТУТ ДЕВИАЦИИ В СИСТЕМЕ НОРМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МОРСКОГО ПЕРЕВОЗЧИКА
Автор И.Г. Андронников
Рубрика РАЗДЕЛ III. ЮРИДИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 08, 2012
Индекс УДК
DOI 67.4
Аннотация Статья посвящена анализу института девиации в системе норм об ответственности морского перевозчика. В качестве основной проблемы автор определяет выделение критериев разумной (обоснованной) девиации. Признание девиации предполагает возможность освободиться от ответственности за утрату, повреждение груза или просрочку его доставки. Автор уделяет большое внимание сравнительному анализу норм международного права, национального права стран англо-американской правовой семьи и российского Кодекса торгового мореплавания. В статье рассмотрены такие отдельные девиации, как несанкционированная перевозка груза на палубе, завоз груза дальше порта назначения, географическая девиация и т.д. Исследование также базируется на анализе большого числа судебных решений, связанных с девиацией и квазидевиацией.

Ключевые слова Девиация, ответственность морского перевозчика; разумная девиация; квазидевиация; перевозка груза на палубе; завоз груза дальше порта назначения; географическая девиация.
Библиографический список 1. Иванов Г.Г. Правовое регулирование морского судоходства в Российской Федерации. – 2-е изд., перераб. и доп. − М.: Морские вести России, 2009.
2. Баринова И.И., Егоров Л.М., Иванов Г.Г. и др. Комментарий к Кодексу торгового мореплавания Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Г.Г. Иванова. − М.: Спарк, 2000.
3. Al-Kabban R. A.M. The effect of deviation occurring in the course of a maritime voyage on the liability of the carrier under the Hague/Visby rules and Hamburg rules, in relation to certain
countries. − 1988.
4. Boyd S., Burrows S., Foxton D. Scrutton on charterparties and bills of lading, 20th ed. − London, 1996.
5. Drobnig U., Zweigert K. International encyclopedia of comparative law. – Vol. 12. − Martinus Nijhoff Publishers, 1981.
6. Dupont Nemours International S.A. vs Marcacvega [1974] A.C.M.
7. Shelin J. Legal qualities of straight bills of lading - a comparative study of Scandinavian and English law. 2006.
8. Sweeney J. The UNCITRAL Draft Convention on Carriage of Goods by Sea [part 2], // Journal of maritime law and commerce. – 1976. – № 7.
9. Tetley W. Marine Cargo Claims. London: Sweet & Maxwell, 4th ed. − 2008.
10. Venugopal V. Deviation and delay during voyage. − National University of Advanced Legal Studies, 2007.
11. Wilson J.F. Carriage of Goods by Sea 7th ed. − London: Longman, 2010.