Название статьи СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Автор И.С. Богомолова, К.Г. Кулешова
Рубрика РАЗДЕЛ I. ГУМАНИТАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 08, 2012
Аннотация Важнейшим элементом стимулирования труда в современных условиях развития в России является заработная плата, служащая одним из средств удовлетворения разнообразных потребностей членов общества. В настоящее время система оплаты труда в учреждениях высшего профессионального образования не дает возможности повышения эффективности деятельности работников вузов. В данной статье проведен анализ различных систем оплаты труда, осуществлена оценка структуры расходов на оплату труда в вузах, с целью выявления основных направлений модернизации оплаты труда профессорско-преподавательского состава как ключевого элемента системы высшего профессионального образования.

Ключевые слова Оплата труда; высшее профессиональное образование; профессорско-преподавательский состав.
Библиографический список 1. Боровская М.А. Организационно-информационные модели финансово-экономического управления университетом с использованием проектно-процессного подхода: Монография / Под ред. М.А. Боровской, В.Г. Захаревича. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009.
2. Бечвая М.Р., Кулешова К.Г. Управление совершенствованием оплаты труда сотрудников высших учебных заведений: теоретико-прикладной аспект // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2011. – № 11 (124). – С. 12-17.
3. Бобков В., Маликов Н. Развитие образования и оплата педагогического труда // Человек и труд. – 2006. – № 5. – С. 59-63.
4. Сколько платить российскому бюджетнику? / Под ред. Н.Волгина, В. Чичканова. – М.: РАГС, 2002. – 99 с
5. Калениченко Л., Василенко Г. Оценка труда преподавателей // Социалистический труд. – 1991. – № 12. – С. 99-100.
6. Кокин Ю., Ананьева Ю. Система оплаты труда бюджетников: как ее реформировать? // Человек и труд. – 2001. – № 7. – С. 41-45.
7. Миляева Л., Леонова С. Оплата труда в государственных вузах // Человек и труд. – 2008. – № 2. – С. 38-40.
8. Минеева О. Модель оплаты труда преподавателей государственных вузов // Человек и труд. – 2003. – № 4. – С. 82-84.
9. Фролов Н. Изменены системы оплаты труда для бюджетников // Нормирование и оплата труда в промышленности. – 2008. – № 2. – С. 25-28.
10. Philip Altbach, Liz Reisberg, Maria Yudkevich, Gregory Androushchak, Ivбn Pacheco. Paying the Professoriate. A Global Comparison of Compensation and Contracts. London: Routledge,
2012. – 370 р.
11. Ендовицкий Д. А., Федченко А. А., Клепикова Л. И. Текущий анализ и оценка направлений модернизации системы оплаты труда сотрудников вуза // Вестник ВГУ. Сер. Проблемы высшего образования. – 2009. – № 1.
12. http://izvestia.ru/news/520741#ixzz1yWUFyihg.
13. Philip Altbach, Liz Reisberg, Maria Yudkevich, Gregory Androushchak, Ivбn Pacheco, Barbara M. Kehm. Paying the Professoriate. A Global Comparison of Compensation and Contracts. London: Routledge, 2012. – 370 р.
14. Кузьминов Я.И., Шувалова О.Р. Учреждения профессионального образования: стратегии руководителей. Информационный бюллетень. – М.: НИУ ВШЭ, 2011. – С.31.
15. Озерникова Т.Г., Гайнуллина О.И. Развитие стимулирования труда профессорско-преподавательского состава вузов на основе системы сбалансированных показателей // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). – 2011. – № 5.
16. Кузьминов Я., Мау В., Синельников-Мурылев С. Страна, где много-много плохих вузов // Эксперт. – 2009. – № 37 (674).