Название статьи ДИНАМИКА ЦЕННОСТНО-ЦЕЛЕВЫХ ОРИЕНТИРОВ ЛИЧНОСТИ В ВООБРАЖАЕМЫХ СИТУАЦИЯХ
Автор В.А. Вартанян
Рубрика РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Месяц, год 10, 2012
Аннотация Проведено изучение ценностно-целевых ориентиров студентов в штатных ситуациях и в ситуациях конфронтации со смертью. Целью исследования явился сравнительный анализ проявленных и глубинных моральных уровней сознания личности путём создания в сознании личности виртуальных ситуаций временного приближения к состоянию смерти. Показано, что в виртуальной ситуации конфронтации со смертью ценностно-целевые ориентиры большинства студентов проявляются в сфере обеспечения благосостояния референтной для них группы, и в процессе усугубления моделируемой ситуации, личностные ориентиры у большего числа студентов замещаются ценностно-целевыми ориентирами группоцентрического и мироцентрического характера.

Ключевые слова Личность; сознание; мораль; ценности; цели; ориентиры; модельная ситуация; конфронтация со смертью.
Библиографический список 1. Мясищев В.Н. «Психология отношений»: Избранные психологические труды. – М.: Ин-т практической психологии. – Воронеж: МОДЭК, 1998.
2. Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. – М.: Наука, 1977. – 344 с.
3. Выготский Л.С. Педагогическая психология / Под ред. В. В. Давыдова. – М.: Педагогика-Пресс, 1996. – 536 с.
4. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. – 2-е изд. – М., 1976. – 416 с.
5. Леонтьев Д.А. Ценностные представления в индивидуальном и групповом сознании: виды, детерминанты и изменения во времени // Психологическое обозрение. – 1998. – № 1.