Название статьи СИНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ИДЕИ В ПЕДАГОГИКЕ
Рубрика РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Месяц, год 10, 2012
Индекс УДК 37.013.46
Аннотация Данная статья посвящена широко обсуждаемой в современной педагогической науке проблеме использования общенаучной синергетической методологии в педагогических науках. Современный этап развития педагогической науки характеризуется активным ее взаимодействием с другими науками. Единственный путь дальнейшего успешного развития человечества связан с междисциплинарным образом мышления, а, следовательно, с междисциплинарной методологией и междисциплинарными исследованиями. Соответственно, если отдельные науки и отрасли наук будут замыкаться в собственной области, они не имеют будущего, выход только в развитии междисциплинарных исследований. Педагогики это касается так же, как и всех остальных наук, если даже не в большей степени, учитывая особенности педагогики как науки. На наш взгляд, педагогика просто нуждается в свежих идеях, предложениях, теориях и концепциях, выходящих за рамки классической педагогической науки.

Ключевые слова Методология; междисциплинарный образ мышления; синергетика; постнеклассическая парадигма научного мышления; самоорганизация; бифуркация; аттрактор.
Библиографический список 1. Андреев В.И. Педагогика творческого саморазвития. – Казань, 1996.
2. Буданов В.Г. Трансдисциплинарное образование, технологии и принципы синергетики // Синергетическая парадигма: многообразие поисков и подходов / Под ред. В.С. Степина,
С.П. Курдюмова. – М., 2000.
3. Ворожбитова А.А. Синергетический аспект вузовского образования в свете лингвориторического подхода // Вестн. высш. школы. – 1999. – № 2.
4. Игнатова В.А. Педагогические аспекты синергетики // Педагогика. – 2001. – № 8.
5. Князева Е. Н., Курдюмов С. П. Трансдисциплинарность синергетики: следствия для образования // Синергетическая парадигма: Человек и общество в условиях нестабильности. – М., 2003.
6. Кривых С.В. Развивающее и развивающееся образование: синергетические аспекты образования. – Новокузнецк, 2000.
7. Макаренко А.С. Педагогическая поэма. – М., 1987.
8. Малинецкий Г.Г. Синергетика: Король умер. Да здравствует король! [Электронный ресурс]. URL: http://www.spkurdyumov.narod.ru.