Название статьи ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РАБОТНИКОВ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СФЕРЫ В ГЕРМАНИИ
Автор Ю.А. Пащенко, М.П. Целых
Рубрика РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Месяц, год 10, 2012
Индекс УДК 36, 37 (377)
Аннотация Статья посвящена проблемам образования социальных работников и социальных педагогов в Германии. Предметом анализа является общее и особенное в деятельности социальных работников и социальных педагогов. Специальное внимание уделено содержанию образования специалистов социально-педагогического профиля. В настоящее время в Германии действует четко выработанная и устоявшаяся концепция подготовки профессионалов в сфере социально-педагогической деятельности. В то же время дипломированных социальных педагогов и социальных работников зачастую ставят на одну ступень. В действительности социальная педагогика и социальная работа отличаются друг от друга, как в плане исторического становления и развития, так и в плане целей, задач и основной миссии. Показано, что развитие образования влияет на совершенствование социально-педагогической профессии.

Ключевые слова Социальная работа; социальная педагогика; профессиональное образование социальных работников/социальных педагогов в Германии; содержание социально-педагогического образования.
Библиографический список 1. Salomon Alice. Education for social work; a sociological interpretation based on an international survey, by Alice Salomon. Zürich, Leipzig, Verlag für recht und gesellschaft, 1937.
2. Мардахаев Л.В. Социальная педагогика. Учебник. – М.: Гардарики, 2005.
3. Научная дисциплина и дифференциация науки // Научная деятельность: структура и институты. – М.: Прогресс, 1980.
4. Galuske M. Methoden der Sozialen Arbeit. 3. Aufl. Juventa, Weinheim/Mьnchen, 2001.
5. Hamburger F. Handschrift aus Beher. Liebig, Rauschenbach, 2002.
6. Staub-Bernasconi S. Soziale Arbeit als Handlungswissenschaft. Systemische Grundlagen und professionelle Praxis – Ein Lehrbuch. UTB. Haupt, Bern, 2007.
7. Gottschalk G.M. Soziale Pдdagogik. Systematische Kategorien eines historischen Begriffs. In: Konrad F.-M.: Sozialpдdagogik im Wandel. Historische Skizzen. Waxmann Verlag GmbH
Mьnster, 2005.