Название статьи ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Автор С.В. Ефименко
Рубрика РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Месяц, год 10, 2012
Аннотация По мнению автора данной статьи одной из причин невысокого уровня владения иностранным языком будущими специалистами является низкая мотивация изучения данного предмета в вузе. В статье делается акцент на том, что именно внутренние и широкие социальные мотивы лежат в основе положительной мотивации изучения иностранного языка в вузе. В современной психологии недостаточно исследованы психолого-педагогические условия формирования внутренних и широких социальных мотивов иноязычной коммуникативной учебно-профессиональной деятельности в вузе. Автором выделяются наиболее благоприятные условия формирования мотивации выше указанной деятельности и осуществляется их дифференциация в соответствии с тремя категориями студентов: «социально и предметно ориентированные», «предметно ориентированные» и «неопределённо ориентированные».

Ключевые слова Мотивация изучения иностранного языка; внутренние и широкие социальные мотивы; иноязычная коммуникативная учебно-профессиональная деятельность студентов вуза; наиболее оптимальные психолого-педагогические условия; три категории студентов: «социально и предметно ориентированные»; «предметно ориентированные» и «неопределённо ориентированные».
Библиографический список 1. Гусев А.В. Связь обучения и мотивации изучения иностранного языка [Электронный ресурс]. 1997. – Режим доступа: http://rspu. edu.ru/university/publish/journal/gusev, свободный. – Заглавие с экрана. – Яз. рус.
2. Зимняя И.А. Педагогическая психология. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. – 480 с.
3. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. – СПб.: Питер, 2008. – 512 с.
4. Перевозчикова В.Н. Психологические условия развития мотивации иноязычной речевой деятельности студентов: дисс. … канд. психол. наук. – Курск, 2005. – 163 с.
5. Рогова Г.В., Никитенко З.Н. О некоторых причинах снижения интереса к предмету «иностранный язык» у школьников // Иностранные языки в школе. – 1982. – № 2. – С. 28-33.
6. Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. – М.: Просвещение, 1990. – 287 с.