Название статьи ДИНАМИЧЕСКОЕ ЭВОЛЮЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
Автор В.В. Гудилов
Рубрика РАЗДЕЛ V. ЭВОЛЮЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И БИОНИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ
Месяц, год 11, 2012
Индекс УДК 681.31.001.8
Аннотация Современная теория эволюционного моделирования, разработанная Дж. Холландом в 1975 году, не рассматривает одно из важнейших направлении биологической эволюции – методы образования новых видов. Структура алгоритмов и генетических операторов в эволюционном моделировании носит исключительно статический характер. Получение в процессе эволюции новых видов происходит посредством изменения структуры генома, следовательно, представление генома при кодировании на уровне хромосомы должно быть динамическим, что коренным образом влияет на структуру генетических операторов, методики оценки и моделирования эволюционных процессов, переводя их в область динамического эволюционного моделирования.

Ключевые слова Моделирование открытой эволюции; динамическое эволюционное моделирование; динамическое кодирование хромосомы; динамический критерий оценки решений.
Библиографический список 1. Гладков Л.А., Курейчик В.В., Курейчик В.М. Генетические алгоритмы. – М.: Физматлит, 2010.
2. Цой Ю.Р. Нейроэволюционные алгоритмы и сложные адаптивные системы. Бионические информационные системы и их практические применения. – М. Физматлит, 2011. – С. 109-127.
3. Кныш Д.С. Курейчик В.М. Параллельные генетические алгоритмы: обзор и состояние проблемы. Теория и системы управления. – М.: РАН. – C. 72-82.
4. Курейчик В.В., Родзин С.И. О правилах представления решений в эволюционных алгоритмах // Известия ЮФУ. – 2010. – № 7 (108). – С. 13-21.
5. Иорданский Н.Н. Эволюция жизни. – М.: Академия, 2001. – 425 с.
6. Barnhart, Benjamin J. «DOE Human Genome Program». Human Genome Quarterly 1: 1. Retrieved 2005-02-03.
7. Levy S, Sutton G, The Diploid Genome Sequence of an Individual Human. PLoS Biol.
8. Wolfsberg T, McEntyre J, Schuler G. «Guide to the draft human genome». Nature 409 (6822): 824 – 6. 2001.
9. Sillero-Zubiri, Claudio; Hoffmann. Dave Mech Canids: Foxes, Wolves, Jackals and Dogs: Status Survey and Conservation Action Plan. World Conservation Union, 2004.
10. Rйdei G.P. Genetics manual: current theory, concepts, terms. World Scientific. – P. 1142.
11. Соколов В.Е. Систематика млекопитающих. – М.: Высш. шк., 1973. – С. 432.
12. Gregory T. «The C-value enigma in plants and animals: a review of parallels and an appeal for partnership». Ann Bot (Lond) 95 (1): 133 – 46. 2005.