Название статьи ПРИМЕНЕНИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ ПРИ НАГРЕВАНИИ
Автор Н.М. Барбин, С.Г. Алексеев, К.С. Алексеев
Рубрика РАЗДЕЛ VII. КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ
Месяц, год 08, 2013
Аннотация Рассмотрены возможности программного комплекса ТЕРРА для термодинамического моделирования поведения полимеров при нагревании. Показано, что использование методологии термодинамического моделирования и программного комплекса ТЕРРА позволяет моделировать и прогнозировать фазовые и химические превращения полимерных материалов при нагревании. Установлено, что при разложении полимеров в газовой фазе образуются метан, этан, этилен, формальдегид, ацетон, монооксид углерода, углекислый газ, хлористый водород, пары воды, а в конденсированной фазе: углерод, высокомолекулярные соединения.

Ключевые слова Термодинамическое моделирование; программный комплекс; нагрев; полимер.
Библиографический список 1. Моисеев Г.К., Вяткин Г.П., Барбин Н.М. Применение термодинамического моделирования для изучения взаимодействия с участием ионных расплавов. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. – 166 с.
2. Ватолин Н.А., Моисеев Г.К., Трусов Б.Г. Термодинамическое моделирование в высокотемпературных неорганических системах. – М.: Металлургия, 1994. – 352 с.
3. Пупышев А.А. Термодинамическое моделирование термохимических процессов. – Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007. – 115 с.