Название статьи ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ИК-ПИРОЛИЗОВАННОГО МЕДЬСОДЕРЖАЩЕГО ПОЛИАКРИЛОНИТРИЛА ДЛЯ МУЛЬТИСЕНСОРНОГО ГАЗОАНАЛИЗАТОРА
Автор М.Р. Стасенко, Т.В. Семенистая
Рубрика РАЗДЕЛ V. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ПОЛИМЕРОВ
Месяц, год 08, 2013
Индекс УДК 539.217.5:546.28
Аннотация Получены пленки Cu-содержащего ПАН в разных температурно-временных режимах термообработки с модифицирующей добавкой Cu(NO3)2 методом пиролиза под действием некогерентного ИК-излучения при неглубоком вакууме по разработанной технологии. Исследовано влияние процентного содержания модифицирующей добавки и технологических режимов формирования пленок Cu-содержащего ПАН на их электрофизические и газочувствительные свойства. Проведены АСМ-исследования морфологии поверхности полученных пленок. Определены газочувствительные характеристики полученных образцов пленок. Экспериментально установлены технологические режимы для формирования материала чувствительного слоя полученных сенсоров NO2, Cl2, NH3.

Ключевые слова ИК-пиролизованный полиакрилонитрил; ИК-отжиг; электропроводящие органические полимеры; газочувствительные материалы; атомно-силовая микроскопия.
Библиографический список 1. Запороцкова И.В., Козлов В.В., Кожитов Л.В., Крапухин В.В., Давлетова О.А., Муратов Д.Г. Протонная проводимость углеродных наноструктур на основе пиролизованного полиакрилонитрила и ее практическое применение // Материалы электронной техники. – 2008. – № 1. – С. 59-65.
2. Щербина Н.А., Бычкова Е.В., Панова Л.Г. Модифицирование полиакрилонитрильного волокна с целью снижения горения // Хим. волокна. – 2008. – № 6. – С. 17-19.
3. Макеева Н.А., Пин Лу, Иванец В.А., Семенистая Т.В., Плуготаренко Н.К., Королев А.Н. Прогнозирование величины отклика на диоксид азота газочувствительного материала на
основе полиакрилонитрила с помощью методов теории самоорганизации // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2011. – № 4 (117). – С. 149-156.
4. Пин Лу, Иванец В.А., Семенистая Т.В., Плуготаренко Н.К. Исследование влияния структуры пленок серебросодержащего ПАН на их газочувствительность с применением теории самоорганизации, теории информации и атомно-силовой микроскопии // Нано- и микросистемная техника. – 2012. – № 5. – С. 21-28.
5. Макеева Н.А., Семенистая Т.В. Получение электропроводящего материала на основе медьсодержащего полиакрилонитрила для химических сенсоров газов // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 6 (95). – С. 202-208.
6. Королев А.Н., Аль-Хадрами И.С., Семенистая Т.В., Карпачева Г.П., Земцов Л.М., Логинова Т.П., Петров В.В., Назарова Т.Н. Способ получения газочувствительного материала для сенсора диоксида азота // Бюл. 9. RU 2415158 C2. 27.03.2011 г.
7. Surianarayanan M., Vijayaraghavan R., Raghavan K.V. Spectroscopic investigations of polyacrylonitrile thermal degradation // J. of polymer science. – 1998. – Vol. 36. – P. 2503-2512.
8. Chatterjee N., Basu S., Palit S.K., Maiti M.M. An XRD characterization of the thermal degradation of polyacrylonitrile // J. of polymer science: Part B: Polymer physics. – 1995. – Vol. 33.
– P. 1705-1712.