Название статьи МОНИТОРИНГ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ МЕТОДАМИ ИСКУССТВЕННЫХ ИММУННЫХ СИСТЕМ
Автор Ю.А. Брюхомицкий
Рубрика РАЗДЕЛ II. ЗАЩИТА КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ
Месяц, год 12, 2012
Индекс УДК 004.056:061.68
Аннотация Рассматривается задача мониторинга информационных процессов в компьютерных системах с целью их классификации на легитимные и нелегитимные процессы с применением аппарата искусственных иммунных систем. Поставленная задача решается на основе используемого в искусственных иммунных системах алгоритма отрицательного отбора. Отмечается, что важной особенностью такого решения является его высокая вычислительная трудоемкость, которая обусловлена экспоненциальным ростом числа детекторов, необходимых для реализации алгоритма отрицательного отбора, в зависимости от размерности задачи. Делается вывод о необходимости разработки более эффективных модификаций алгоритма отрицательного отбора.

Ключевые слова Мониторинг информационных процессов; распознавание, классификация; искусственные иммунные системы; алгоритм отрицательного отбора; вычислительная трудоемкость.
Библиографический список 1. Искусственные иммунные системы и их применение / Под ред. Д. Дасгупты: Пер. с англ. / Под ред. А.А. Романюхи. – М.: Физматлит, 2006. – 344 с.
2. Брюхомицкий Ю.А. Использование принципов построения и функционирования иммунных систем в компьютерной безопасности / Материалы ХII Международной научно-
практической конференции «Информационная безопасность». Ч. I. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2012. – С. 3-10.
3. Kuby J. Immunology. W.H. Freeman and Co., 2nd edition, 1994.
4. Forrest S., Perelson A.S., Allen L., Cherukuri R. Self-nonself discrimination in a computer // In: Proc. of Ieee symposium on research in security, Oakland, CA, 16-18 May 1994. – P. 202-212.
5. Dasgupta D., Forrest S. Tool breakage detection in milling operations using a negativeselection algorithm // Technical report CS95-5, Department of computer science, University of New Mexico, 1995.
6. Васильев В.И. Интеллектуальные системы защиты информации: Учеб. пособие. – М.: Машиностроение, 2010. – 163 с.