Название статьи МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ОДНОМЕРНЫХ КОМПОЗИТНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРИ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ
Автор Д. В. Тимошенко, Г. В. Куповых, А. А. Илюхин
Рубрика РАЗДЕЛ II. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ И ПРОЦЕССОВ
Месяц, год 05, 2018
Индекс УДК 531.38, 575
Аннотация Излагаются основы метода анализа геометрических конфигураций упругих одномерных объектов (гибких стержней), изготовленных из композитных материалов, обладающих многослойной внутренней структурой. Интерес к изучению процессов деформации стержней связан с тем, что стержни или объекты, близкие к ним по свойствам, являются конструктивными элементами большого количества технических систем. В качестве примеров здесь можно привести подвижные, соединительные и демпфирующие устройства и конструкции в транспорте и инженерных сооружениях. Кроме того, модель гибкого стержня находит свое применение в исследовании поведения и свойств молекул биологических полимеров и, в частности, ДНК. Необходимость разработки новых и развития существующих методов качественного и численного анализа динамики упругих элементов технических систем объясняется высокими требованиями к таким исследованиям, их прикладным характером. В то же время, отсутствие строгой континуальности с одновременным усложнением иерархичности структур для композитных материалов в случае значительных деформаций ведет к принципиальным трудностям описаниях этих явлений с помощью стандартных методов теории упругости. Создание в последнее время технологий микроструктурных исследований позволяет делать выводы о существенном влиянии структурных свойств вещества на динамику процессов деформации. Расширение области применения композитных материалов вызывает необходимость интенсификации исследований зависимостей между механическим свойствами композитов и их структурой, в том числе с точки зрения определения устойчивых форм равновесия деформированных упругих элементов. Описанный в работе метод перехода от структурных характеристик материала к пространственной геометрии объекта проиллюстрирован на примере состояния естественной закрученности стержня. Особое внимание уделено изучению условий образования замкнутых конфигураций, поскольку они соответствуют критическим случаям функционирования систем.

Ключевые слова Упругие стержни; модели сплошной среды; композитные материалы.
Библиографический список 1. Панин В.Е. Физическая мезомеханика и компьютерное конструирование материалов.
– Новосибирск: Наука; СО РАН, 1995. – Т. 1. – 297 с.; Т. 2. – 317 с.
2. Кривцов А.М., Морозов Н.Ф. Аномалии механических характеристик наноразмерных объектов // Доклады РАН. – 2001. – Т. 381, № 3. – С. 825-827.
3. Mescheryakov Y.I., Divakov A.K. Multiscale kinetics of microstructure and strain-rate dependence of materials // DYMAT J. – 1994. – No. 4. – P. 271-287.
4. Рит М. Наноконструирование в науке и технике. Введение в мир нанорасчета. – М.
– Ижевск: RCD, 2005. – 159 с.
5. Кравчук А.С. О моделях и решении задач механики наноконтакта // Математическое моделирование систем и процессов. – 2007. – № 15. – С. 123-141.
6. Фомин В.М., Головнев И.Ф. Молекулярно-динамические исследования термомеханических свойств наноструктур // Механика – от дискретного к сплошному / отв. ред.
В.М. Фомин. – Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2008. – С. 8-87.
7. Илюхин А.А. Пространственные задачи нелинейной теории упругих стержней. – Киев, «Наукова думка», 1979. – 216 с.
8. Устинов Ю.А. Задачи Сен-Венана для псевдоцилиндров. – М., 2003. – 128 с.
9. Лурье А.И., Джанелидзе Г.Ю. Задача Сен-Венана для стержней, близких к призматическим // ДАН. – 1939. – Т. XXIV, № 1–№ 3.
10. Джанелидзе. Г.Ю. Соотношения Кирхгофа для естественно закрученных стержней и их приложения // Труды Ленинградского политехнического института. – 1946. – № 1.
11. Кугушев Е.И., Старостин Е.Л. Математическая модель образования трёхмерной структуры ДНК // Препринт ИПМ им. М.В. Келдыша РАН. – 1997. – № 77.
12. Козлов Н.Н., Кугушев Е.И., Сабитов Д.И., Энеев Т.М. Компьютерный анализ процессов структурообразования нуклеиновых кислот // Препринт ИПМ им. М.В. Келдыша РАН.
– 2002. – № 19. – № 42.
13. Илюхин А.А., Тимошенко Д.В. Новый метод определения условий замкнутости молекул ДНК // Обозрение прикладной и промышленной математики. – 2006. – Т. 13. – Вып. 2.
– С. 322-324.
14. Илюхин А.А., Тимошенко Д.В. Математическая модель замкнутых молекул ДНК // Известия Саратовского университета. Серия: Математика. Механика. Информатика.
– 2008. – Т. 8.. – Вып. 3. – С. 32-40.
15. Тимошенко Д.В. Применение уравнения Шредингера к исследованию пространственных конфигураций молекул ДНК // Материалы XIV Международной конференции «Ломоносов» ». – М., 2007. – С. 75-79.
16. Ромм Я.Е. Локализация и устойчивое вычисление нулей многочлена на основе сортировки. I // Кибернетика и системный анализ. – 2007. – № 1. – С. 165-183.
17. Ромм Я.Е. Локализация и устойчивое вычисление нулей многочлена на основе сортировки. II // Кибернетика и системный анализ. – 2007. – № 2. – С. 161-175.
18. Ромм Я.Е. Параллельная сортировка слиянием по матрицам сравнений. I // Кибернетика и системный анализ. – 1994. – № 5. – С. 3-23.
19. Mindlin R.D. Second gradient of strain and surface-tension in linear elasticity // Int. J. Solids Struct. – 1965. – Vol. 1, No. 4. – P. 417-438.
20. Allen M.P., Tildesley D.J. Computer Simulation of Liquids. – N.Y.: Clarenden Press, Oxford, 1987. – 385 p.
21. Rapaport D.C. The Art of Molecular Dynamics Simulation. – 2nd ed. – Cambridge University Press, 2004. – 564 p.