Название статьи РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В СФЕРЕ РОБОТОТЕХНИКИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ФАНО РОССИИ
Автор Е.С. Байкова, О.О. Мугин, Д.И. Цыганов
Рубрика РАЗДЕЛ III. НАЗЕМНАЯ РОБОТОТЕХНИКА
Месяц, год 01, 2016
Индекс УДК 616, 621, 623, 629, 631.
Аннотация Робототехника – одно из самых передовых направлений науки и техники, это междисциплинарное направление, интегрирующее знания о физике, механики и мехатронике, технологии, математике, кибернетике, медицине, и позволяющее вовлечь в процесс инновационного научно-технического развития специалистов из разных областей науки. Стремительное развитие робототехники в мире открывает новые возможности во многих областях науки и жизни современного общества, она играет важную роль в экономике, а также в обеспечении обороноспособности нашей страны. В статье представлен краткий исторический обзор, а также анализ современных тенденций развития робототехники. Показаны последние и наиболее перспективные направления разработки роботизированных систем в России и мире. Приведена уточненная классификация исследований робототехнических систем и сделан прогноз развития робототехники в нашей стране на ближайшие годы. Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России) разрабатывает план фундаментальных исследований «Робототехнические комплексы». В данной программе ставится цель координации исследований, имеющих отношение к робототехнике и проводимых в организациях, подведомственных ФАНО России. Агентством был проведён анализ таких исследований, а затем осуществлена классификация их по отраслям и подразделам робототехники. В итоге, были сформированы 6 направлений, в которых сгруппированы основные исследования, проводимые по робототехнике и смежным направлениям. Эти 6 направлений следующие: 1. Механика. 2. Алгоритмы управления. 3. Медицинская робототехника. 4. Морские технологии РТК. 5. Воздушно-космическая робототехника с планетарными приложениями. 6. Сельскохозяйственная робототехника. В рамках этих основных направлений планируется координировать дальнейшие исследования научных организаций.

Ключевые слова Робототехника; фундаментальные исследования; мобильные роботы.
Библиографический список 1. Программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013–2020 году, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 03 декабря 2012 года 2237-р.
2. Положение о Федеральном агентстве научных организаций, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2013 г. № 959.
3. Указ Президента Российской федерации от 16 декабря 2015 года № 623 «О Национальном центре развития технологий и базовых элементов робототехники».
4. Указ Президента Российской Федерации от 07 июля 2011 года № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации».
5. Ермолов И.Л. Автономность мобильных роботов, её меры и пути её повышения // Мехатроника, автоматизация, управление. – 2008. – № 6.
6. Каляев И.А., Гайдук А.Р., Капустян С.Г. Модели и алгоритмы коллективного управления в группах роботов: монография. – М.: Физматлит, 2009. – 278 с.
7. Машков К.Ю., Рубцов И.В., Наумов В.Н. Боевые минироботы и обеспечение их подвижности на поле боя // Материалы III Научно практической конференции «Перспективные системы и задачи управления». – Таганрог, 2008. – Т. 1. – С. 145-147.
8. Интеллектуальные системы автоматического управления / под ред. И.М. Макарова, В.М. Лохина. – М.: Физматлит, 2001.
9. Grau J.B., Anton J. M., Packianather M.S., Ermolov I., Aphanasiev R., Cisneros J.M., Cortina-Januchs M.G., Jevtic Aleksandar, Andina D. Sustainable Agriculture Using an Intelligent Mechatronic System // Proc. IECON: 2009 35th Annual Conference of IEEE Industrial Electronics. Vols. 1-6. – P. 3240-3245.
10. Черноусько Ф.Л. Динамика и оптимизация локомоций мобильных робототехнических систем // Международной конференции по математической теории управления и механике г. Суздаль 2015 г. (http://www.mathnet.ru/php/presentation.phtml?option_lang=rus&presentid =12025).
11. Цыганов Д.И. Использование новых биомедицинских технологий в лечении сосудистых новообразований у детей // Материалы III Московского Международного конгресса «Биотехнологии: состояние и перспективы развития». – М., 2005. – С. 169.
12. Цыганов Д.И. Теоретические и экспериментальные основы создания крио-хирургической аппаратуры и медицинских технологий ее применения: автореф. дис. ... д-ра техн. наук. – М.: ВНИИИМТ. 1994. – 47 с.
13. Цыганов Д.И. Теплофизические аспекты криохирургии. – М.: Российская медицинская академия последипломного образования, 2005. – 184 с.
14. Леонтьев Н.В., Мугин О. Г., Мугин О.О. Механические передачи на основе эпициклоиды и гипоциклоиды // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. – 2011. – № 4-5. – С. 2308-2310.
15. Мугин О.О., Синёв А.В. Динамический гаситель с гидравлическим инерционным трансформатором движения при динамических, сильно не линейных нагрузках // Вестник научно-технического развития. – 2012. – № 12. – С. 11-16.
16. Мугин О.Г., Мугин О.О., Синёв А.В. О замечательных свойствах эпициклоиды и гипоциклоиды в применении к механическим передачам // Вестник научно-технического развития. – 2013. – № 1. – С. 28-32.
17. Бурдаков С.Ф., Мирошник И.В., Стельмаков Р.Э. Системы управления движением колёсных роботов. – СПб.: Наука, 2001. – 227 c.
18. Градецкий В.Г., Рачков М.Ю. Роботы вертикального перемещения. – М.: РАН, Отделение проблем машиностроения, механики и процессов управления, 1997. – 223 c.
19. Пешехонов В.Г. Интегрированные инерциально-спутниковые системы навигации // Сборник докладов и статей / под общей ред. акад. РАН В.Г. Пешехонова. Составитель д.т.н. О.А. Степанов. – СПб.: ГНЦ РФ – ЦНИИ Электроприбор, 2001. – 235 с.
20. Подураев Ю.В. Мехатроника: основы, методы, применение: учеб. пособие для студентов ВУЗов. – М.: Машиностроение, 2006. – 256 c.