Название статьи ОБЪЕМНЫЙ ПРИНЦИП УПРАВЛЕНИЯ ПОДЪЕМОМ/СПУСКОМ ЧЕЛНОКОВ СИСТЕМЫ MAAT
Автор Р.А. Нейдорф, А.А. Болдырева
Рубрика РАЗДЕЛ V. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ
Месяц, год 07, 2013
Индекс УДК 629.733+004.942
Аннотация Анализируются задачи и возможности объемного принципа управления, реализуемого в связи с выполнением проекта МААТ, относящегося к седьмой рамочной программе, финансируемой Евросоюзом.  Исследуются физические закономерности подъема тела с переменным объемом под действием естественных Архимедовых сил. Приведены результаты компьютерного  эксперимента  по  исследованию  аэродинамических  свойств  аэростата челнока при подъеме с различными скоростями. Расчетным путем получен профиль соотношения скоростей и сил идеального всплывания. Это позволяет оценить экономию энергии  активного  управления,  необходимую  для  достижения  заданных  скоростей.  Статья иллюстрируется данными экспериментов и результатов расчета энергетических оценок управления всплыванием.

Ключевые слова Система МААТ; аэростат-челнок; аэродинамические свойства; активное управление; идеальное всплывание.
Библиографический список 1. Pshikhopov V., Medvedev M., Neydorf R., Krukhmalev V., Kostjukov V. and other. Impact of the Feeder Aerodynamics Characteristics on the Power of Control Actions in Steady and Transient Regimes // Доклад и статья на МНК SAE 2012 Aerospace Electronic and Avionics Systems Conference: 2012-01-2112 ISSN 0148-7191 Southern Federal University; University of
Hertfordshire1.
2. Фабрикант H.Я. Аэродинамика. – M., 1964.
3. Хргиан А.Х. Физика атмосферы. – М., 1958.