Название статьи ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ СИСТЕМНОГО МОНИТОРИНГА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФАКТОРОВ, УМЕНЬШАЮЩИХ МАСШТАБИРУЕМОСТЬ ПРИЛОЖЕНИЯ
Автор А.С. Антонов, А.М. Теплов
Рубрика РАЗДЕЛ II. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СУПЕРКОМПЬЮТЕРОВ
Месяц, год 12, 2014
Аннотация Описан подход к поиску причин, ограничивающих масштабируемость параллельных программ, основанный на использовании данных системного мониторинга. С помощью изложенного подхода можно получать данные как о наличии причин, связанных с аппаратными характеристиками вычислительной системы, так и о степени их влияния на эффективность выполнения программы. Изложены результаты проведенных исследований по применению данных системного мониторинга работы параллельных приложений для определения таких факторов, влияющих на масштабируемость приложений. Рассмотрен набор тестовых и пользовательских приложений и отражение в данных системного мониторинга факторов, влияющих на масштабируемость. Для выявления влияния этих факторов применялся визуальный анализ данных системного мониторинга и методы кластеризации этих данных. Для получения данных использовался инструмент построения отчетов о работе программы Job Digest, после чего данные анализировались с помощью анализатора WEKA. Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод о применимости предложенного подхода при исследовании программ для анализа влияния большого числа аппаратных факторов, ограничивающих масштабируемость параллельных программ.

Ключевые слова Масштабируемость; эффективность; системный мониторинг; анализ эффективности; кластеризация данных; параллельное программирование.
Библиографический список 1. Weka 3: Data Mining Software in Java. http://www.cs.waikato.ac.nz/ ml/weka/.
2. Адинец А.B., Брызгалов П.А., Воеводин Вад. Вл., Жуматий С.А., Никитенко Д.А., Стефанов К.С. Job Digest-подход к исследованию динамических свойств задач на суперкомпьютерных системах // Вестник Уфимского гос. авиационного техн. ун-та. – 2013. – Т. 17, № 2(55). – С. 131-137.
3. Воеводин Вл.В., Жуматий С.А., Соболев С.И., Антонов А.С., Брызгалов П.И., Никитенко Д.А., Стефанов К.С., Воеводин В.В. Практика суперкомпьютера «Ломоносов» // Открытые системы. – 2012. – № 7. – С. 36-39.
4. Антонов А.С. СКИФ МГУ – основа Суперкомпьютерного комплекса Московского университета // Вторая Международная научная конференция «Суперкомпьютерные системы и их применение» (SSA'2008): доклады конференции (27–29.10.2008 г., Минск). – Минск: ОИПИ НАН Беларуси, 2008. – С. 7-10.
5. Антонов А.С., Теплов А.М. Исследование масштабируемости программ с использованием инструментов анализа параллельных приложений на примере модели атмосферы
NH3D // Вестник Южно-Уральского государственного ун-та. Сер. Вычислительная математика и информатика. – 2013. – Т. 2, № 1. – С. 5-16.
6. Антонов А.С., Жуматий С.А., Никитенко Д.А., Стефанов К.С., Теплов А.М., Швец П.А. Исследование динамических характеристик потока задач суперкомпьютерной системы // Вычислительные методы и программирование: Новые вычислительные технологии (Электронный научный журн.). – 2013. – Т. 14. – С. 104-108.
7. Никитенко Д.А., Стефанов К.С. Исследование эффективности параллельных программ по данным мониторинга // Вычислительные методы и программирование: Новые вычислительные технологии (Электронный научный журн.). – 2012. – Т. 13. – С. 97-102.
8. Никитенко Д.А. Комплексный анализ производительности суперкомпьютерных систем, основанный на данных системного мониторинга // Вычислительные методы и программирование: Новые вычислительные технологии (Электронный научный журн.). – 2014. – Т. 15. – С. 85-97.