Название статьи АНАЛИЗ И ВЫЯВЛЕНИЕ МЕДЛЕННО-ВОЛНОВЫХ КОМПОНЕНТ ФОТОПЛЕТИЗМОГРАММЫ И ПОСТРОЕНИЕ ФУНКЦИИ РЕГРЕССИИ
Автор А.В. Лучинин, И.Б. Старченко, А.А. Резниченко
Рубрика РАЗДЕЛ II. МЕДИЦИНСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ
Месяц, год 10, 2014
Индекс УДК 615.47:617-089
Аннотация Предложен новый метод прогноза биоритмологических характеристик человека, основанный на выделении противофазных компонент спектра сигналов и построении функции регрессии раздельно для каждой из них. Выявлено, что ритмозадающие компоненты спектра модулируются медленно-волновыми компонентами по типу амплитудной модуляции с подавленной несущей. Приведены оценки точности аппроксимации с помощью «прямой» регрессии высокочастотных противофазных компонент и с помощью регрессии огибающей высокочастотного сигнала с последующим восстановлением несущей. Для реализации метода используются стандартные методы цифровой обработки сигналов (спектральный анализ, цифровая фильтрация, метод «синхронного детектирования»). Основные результаты получены на примере выделения медленно-волновой (околоминутной) компоненты фотоплетизмограммы, но может быть применен и для других электрофизиологических сигналов (ЭЭГ, ЭКГ, ЭМГ и др.). Получена возможность реконструкции сигнала на большой интервал времени, что позволяет спрогнозировать фон, относительно которого можно оценить эффективность того или иного физиотерапевтического воздействия.

Ключевые слова Фотоплетизмограмма; медленно-волновые компоненты; регрессия.
Библиографический список 1. Ding G, Kang J, Liu Q, Shi T, Pei G, Li Y. Insights into the coupling of duplication events and macroevolution from an age profile of animal transmembrane gene families. PLoS Comput Biol 2006; 2(8):e102.
2. Stephen J. Puetz, Andreas Prokoph, Glenn Borchardt d, Edward W. Mason. Evidence of synchronous, decadal to billion year cycles in geological, genetic, and astronomical events. Non-linear Science, and Nonequilibrium and Complex Phenomena. 31 January 2014.
3. Longuet-Higgins MS, Drazen DA. On steep gravity waves meeting a vertical wall: a triple instability //. J Fluid Mech. – 2002. – 466 c.
4. Jiang L, Perlin M, Schultz WW. Period tripling and energy dissipation of breaking standing waves // J Fluid Mech. – 1998; 369:273–99.
5. Баевский Р.М., Кириллов О.И., Клецкин С.З. Математический анализ изменений сердечного ритма при стрессе. – М.: Наука, 1984. – 222 с.
6. Загускин С.Л. Ритмы клетки и здоровье человека. – Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2010. – 292 с.
7. Синютин С.А. Технология структурного анализа электрофизиологических сигналов с использованием вейвлет-преобразования // Программные продукты и системы. – 2002. – № 1. – C. 45-48.
8. Загускин .Л. Аппаратура и методы хронодиагностики и биоуправляемой хронофизио-терапии // Паллиативная медицина и реабилитация. – 1998. – № 4-5. – С. 1213.
9. Дорогобед Л.А., Лучинин А.В. Алгоритм определения функциональной асимметрии мозга по реконструированным сигналам ЭЭГ // II Всероссийская научная школа «Нейробиология и новые подходы к искусственному интеллекту и науке о мозге». – Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2011. – С. 152-156.
10. Хильдебрандт Г., Мозер М., Лехофер М. Хронобиология и хрономедицина. Биологические ритмы медицинское применение. – М., 2006. – 144 с.