Название статьи КЛАССИФИКАЦИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ВЕРОЯТНОСТНЫХ БИОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛИЧНОСТИ
Автор Ю.А. Брюхомицкий
Рубрика РАЗДЕЛ II. ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМАХ
Месяц, год 08, 2008
Аннотация Предлагается вероятностный метод классификации параметров в биометрических системах идентификации личности по рукописному и клавиатурному почеркам. Построение решающего правила классификации ориентировано на образуемые нестационарным случайным процессом невыпуклые ограниченные и распавшиеся области распределения параметров. Суть подхода состоит в аппроксимации невыпуклых ограниченных областей объединением многих выпуклых подобластей со своими плотностями и центрами распределения, каждая из которых соответствует одному образцу обучающей выборки. Конфигурация каждой выпуклой подобласти задается в виде функции потенциала, конкретный вид которой определяется условиями задачи.

Ключевые слова биометрические системы идентификации, параметрические методы обучения, решающее правило классификации, точность классификации, нестационарный случайный процесс, выпуклые и невыпуклые области распределения данных, функция потенциала.
Библиографический список 1. Брюхомицкий Ю.А., Казарин М.Н. Метод обучения нейросетевых биометрических систем на основе построения аппроксимированных областей / Известия ТРТУ. – 2003. – № 4(33). – С. 155-159.
2. Брюхомицкий Ю.А., Казарин М.Н. Метод обучения нейросетевых биометрических систем на основе копирования областей / Электронный журнал «Перспективные информационные технологии и интеллектуальные системы». – 2003. − С. 17-23. – №3 (15). – http://pitis.tsure.ru.
3. Брюхомицкий Ю.А., Казарин М.Н. Параметрическое обучение биометрических систем контроля доступа / Вестник компьютерных и информационных технологий. – М.: Изд-во «Машиностроение», 2006.– С. 6-13. – № 2 (20).
4. Иванов А.И. Биометрическая идентификация личности по динамике подсознательных движений. – Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2000. – 188 с.
5. Широчин В.П., Кулик А.В., Марченко В.В. Динамическая аутентификация на основе анализа клавиатурного почерка. − http://www.masters.donntu.edu.ua/2002/fvti/aslamov/-files/bio_autentification.htm.
6. Каллан Р. Основы концепции нейронных сетей.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2001. – 287 с.