Название статьи РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ И КЛАССИФИКАТОРА НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ
Автор Ха Ти Чунг
Рубрика РАЗДЕЛ III. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И НЕЧЕТКИЕ СИСТЕМЫ
Месяц, год 09, 2008
Индекс УДК 681.325.65
Аннотация Данная статья посвящена разработке модели представления документа и модели автоматизированного классификатора. Для решения задачи автоматической рубрикации в информационных системах предлагается модель классификации на основе нечеткой логики. При этом мера близости документа тематике основывается на информации, извлеченной в результате статистического и лингвистического анализа.

Ключевые слова классификатор, автоматическая рубрикация, классификация документов, модель представления документа.
Библиографический список 1. Блюмин С.Л., Шуйкова И.А., Сараев П.В., Черпаков И.В. Нечеткая логика: алгебраические основы и приложения: Монография. – Липецк: ЛЭГИ, 2002. – 113 с.
2. Ха Т.Ч., Юрчук С.Н. Создание текстовой выборки на основе электронного архива данных лаборатории ELDIC для исследования задач автоматической обработки текстов на естественном языке // Труды Всероссийской научной школы-семинар молодых ученых, аспирантов и студентов Таганрог: "Интеллектуализация информационного поиска, скантехнологии и электронные библиотеки". – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008. – С. 82-86.
3. Igor Kuralenok, Vladimir Dobrynin, Igor Nekrestyanov, Mikhail Bessonov, and Ahmed Patel. Distributed search in topic-oriented document collections. In Proc. of World Multiconference on Systematics, Cybernetics and Informatics (SCI'99), volume 4, pp. 377-383, Orlando, Florida, USA, August 1999.
4. Dumais S.T., Platt J., Heckerman D., Sahami M. Inductive learning algorithms and representations for text categorization. In Proceedings of CIKM-98, 7th ACM International Conference on Information and Knowledge Management (Bethesda, MD, 1998), 148-155.
5. Haris Z. Mathematical Structures of Language. Interscience Publishers John Wiley & Sons, New York. – 1968, 80. – 230 p.
6. McCallum A., Nigam K. A Comparison of Event Models for Naive Bayes Text Classification. In AAAI/ICML-98 Workshop on Learning for Text Categorization, 1998. p. 41-48.
7. Sebastiani F. Machine Learning in Automated Text Categorization. ACM Computing Surveys, 34(1): 1-47, 2002.