Название статьи СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕСОВЕРШЕНСТВА ИНСТИТУТА КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА
Автор Е.Г. Козарук, О.А. Лупандина
Рубрика РАЗДЕЛ II. ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 10, 2008
Индекс УДК
DOI 374.00
Аннотация В связи с формированием новых экономических отношений в РФ значительно повысилось количество правонарушений в области гражданско-правовых отношений, что требует повышения уровня правовой защиты, в том числе нематериальных благ, прав и свобод граждан России. Сегодня с развитием нашего государства как демократической страны, с развитием правовой системы, интеграционных процессов появилось (или возродилось) немало институтов гражданского права, ранее категорически отрицавшихся. Одним из них и является институт компенсации морального вреда. Этот институт много лет не признавался нашей правовой системой, не был закреплён в законодательстве и вызывал резкую критику со стороны цивилистов. В статье речь идёт о тех социально-правовых последствиях, которые возникают вследствие несовершенства института компенсации морального вреда.

Ключевые слова права человека и гражданина, правовое государство, институт компенсации морального вреда, гражданское право, цивилисты.
Библиографический список 1. Смирнов В.Т., Собчак А.А. Общее учение о деликтных обязательствах. – Л., 1983. – С. 17.
2. Малеин Н.С. Возмещение вреда, причиненного личности. – М., 1965.
3. Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда: анализ законодательства и судебной практики. 2004.