Название статьи ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЙРОСЕТЕЙ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ТОРМОЖЕНИЯ КОЛЕС САМОЛЕТА НА ВЗЛЕТНОЙ ПОЛОСЕ, ПОКРЫТОЙ ОСАДКАМИ
Автор А.Я. Бондарец, О.Д. Крееренко
Рубрика РАЗДЕЛ III. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ
Месяц, год 12, 2008
Индекс УДК 629.7.016
Аннотация Представлен опыт применения искусственных нейронных сетей (ИНС) для определения фактических коэффициентов сопротивления от колес при движении самолета на ВПП. Задача реализована в среде Matlab Simulink. В качестве исходных данных для идентификации использованы результаты летных испытаний. В процессе «обучения» ИНС идентифицированы фактические параметры трения качения, сопротивления слоя осадков и торможения. По-казана сходимость результатов расчетов с данными летных испытаний.

Ключевые слова искусственные нейронные сети, математическая модель движения самолета по взлетно-посадочной полосе, идентификация.
Библиографический список 1. JAA NPA. No 14/2004 on certification specifications for large aeroplanes (CS-25) Operation on Contaminated Runways.
2. Бондарец А.Я., Крееренко О.Д. Использование нейронной сети для идентификации параметров математической модели самолета по данным из летных экспериментов // Сборник докладов международной научно-технической конференции «Новые рубежи авиационной науки» ASTEC’07. – М., 2007.
3. Giampero Campa & Mario Luca Fravolini, «Adaptive Neural Network Library», Version 3.1 (Matlab R11.1 through R13), West Virginia University, Jul 2003.
4. Терехов В.А. Нейросетевые системы управления: Учеб. пособие для вузов / В.А. Терехов, Д.В. Ефимов, И.Ю. Тюкин. – М.: Высш. шк., 2002. – 183 с.
5. Живов Ю.Г. Использование искусственной нейронной сети для определения аэродинамических характеристик самолета из летных испытаний / Ю.Г. Живов, А.В. Каргопольцев, А.С. Фадеев // Техника воздушного флота. 2007. Т.81. №3/4(686/687). – С.4-15.
6. Williams-Hayes P.S. Selected flight tests results for online learning neural network-based flight control system. - NASA/ TM-2004-212857, 2004.
7. Бондарец А.Я. Процедура уточнения математической модели динамики полета по результатам летных испытаний // Сборник докладов 3-й научной конференции «Гидроавиасалон-2000». – М., 2000.
8. Бондарец А.Я., Оголев Ю.А. Результаты уточнения математической модели динамики полета самолета-амфибии Бе-200 по результатам летных испытаний // Сборник докладов 4-й научной конференции «Гидроавиасалон-2002». – М., 2002.