Название статьи СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ГИДРОАВИАЦИОННЫХ СИСТЕМ РАДИОНАВИГАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ
Автор И.Т. Лобач
Рубрика РАЗДЕЛ II. НАВИГАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ
Месяц, год 12, 2008
Индекс УДК 621.396.96
Аннотация В работе приводятся базовые решения и формулируются предложения по дальнейшему развитию теории и методов радиофизического контроля параметров отражающих поверхностей с борта летательного аппарата, обнаружению малоразмерных объектов на фоне мешающих отражений от моря, определению местоположения источников радиоизлучений, а также разработке принципов быстрой самоорганизации нелинейных систем управления объектами в условиях внезапных внешних воздействий.

Ключевые слова авиационные системы, радионавигация, управление, параметры волнения, местоположение, источники радиоизлучения, самоорганизация, нелинейные системы управления, грунтовые воды.
Библиографический список 1. Басс Ф.Г., Фукс И.М. Рассеяние волн на статистически неровной поверхности. – М.: Наука, 1972. – 424 с.
2. Beckman P., Spizzichino A. The Scattering of Electromagnetic Waves from Rought Surfaces. Pergamon Press, 1963.
3. Красюк И.П., Розенберг В.Н. Корабельная радиолокация и метеорология. – Л.: Судостроение, 1970.
4. Гарнакерьян А.А., Сосунов А.С. Радиолокация морской поверхности. – Ростов н/Дону.: Изд-во РГУ, 1978. – 140 с.
5. Жуковский А.П. Влияние скорости ветра на характеристики рассеяния электромагнитных волн от водной поверхности // Вопросы радиоэлектроники. Серия общетехническая. 1970. Вып. 4. – С. 10-16.
6. Зубкович С.Г. Статистические характеристики радиосигналов, отраженных от земной поверхности. – М.: Сов. радио, 1968. – 224 с.
7. Загородников А.А. Радиолокационная съемка морского волнения с летательных аппаратов. – Л.: Гидрометеоиздат, 1978. – 240 с.
8. Гарнакерьян А.А., Сосунов А.С. О пространственной корреляции радиосигналов, отраженных от морской поверхности // Изв. вузов. Радиоэлектроника. Т.20. –№8. 1977.
– С.59-64.
9. Lobatch V.T., Garnakeryan A.A., Airborne radar probing of a time-spatial strukture of sea waves // Proceedings of SPIE. Orlando. USA. 1998. Vol.3395. – P.172-178.
10. Лобач В.Т. Радиолокационные измерения пространственно-временной структуры мор-
ской поверхности в декаметровом диапазоне радиоволн // Радиосистемы (Радиотехника). Вып. 54. – №1, 2001. –С. 81-88.
11. Лобач В.Т., Буряк В.А., Бухарин В.Д. Радиолокационный измеритель параметров морского волнения // Наука производству. – №9. 2000. – С. 37-42.
12. Лобач В.Т. и др. Разработка методов и средств радиолокационного контроля состояния морской поверхности // Отчет о НИР № г.р. 10180328. Таганрог. 1991.
13. Лобач В.Т., Долбня Л.А., Буряк В.А., Некрасов А.В. Бортовой корреляционный измеритель скорости приводного ветра // Сб. докладов III научной конференции по гидроавиа-
ции «Геленджик - 2000». – М., 2000.
14. Лобач В.Т., Некрасов А.В., Мушенко А.С. Радиолокационное измерение вектора скорости ветра над морской поверхностью с летательного аппарата // Сб. докладов II научной конференции по гидроавиации. – М., 1998. – С. 294-299.
15. Лобач В.Т. Радиолокационные измерения параметров слоистой среды. Изв. вузов. Радиоэлектроника. Военные радиоэлектронные технологии. Тем. выпуск. Т. 45. – №3.
2002. – С. 71-77.
16. Лобач В.Т. и др. Подповерхностная радиолокация в декаметровом радиодиапазоне. Труды международной научной конференции «Излучение и рассеяние электромагнитных
волн». Таганрог, 2007.