Название статьи ИССЛЕДОВАНИЕ ИСХОДНЫХ ПАРАМЕТРОВ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАЛЬНОСТИ ЦЕЛЕЙ В ПАССИВНЫХ МНОГОПОЗИЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ПРИ ПОМОЩИ ФУНКЦИЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
Автор В.Н. Ткаченко, В.В. Коротков, Е.К. Поздняков
Рубрика РАЗДЕЛ III. БЕЗОПАСНОСТЬ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ
Месяц, год 08, 2014
Индекс УДК 621.396.96
Аннотация Целью данной статьи является анализ исходных параметров на основе функций параметрической чувствительности в методе определения дальности цели пассивными комплексами. Приведен математический аппарат вычисления семейств коэффициентов чувствительности. Получены аналитические выражения и характерный вид семейств коэффициентов чувствительности для метода определения дальности источника радиоизлучения, на основе которых исследовано влияние погрешностей исходных параметров на итоговую погрешность определения дальности источника радиоизлучения. Таким образом, показано использование функций чувствительности для анализа исходных параметров метода. Даны численные примеры, наглядно демонстрирующие удобство используемого метода. Ранее подобный анализ в известных работах не проводился. Важным преимуществом данного метода является использование двухпозиционной пассивной системы вместо трехпозиционной. Статья может быть полезна специалистам при эскизном проектировании пассивной системы измерения дальности.

Ключевые слова Радиолокационная станция; источник радиоизлучения; исходные параметры; функция чувствительности; погрешность определения дальности.
Библиографический список 1. Ширман Я.Д., Багдасарян С.Т., Маляренко А.С. и др. Радиоэлектронные системы. – М.: Радиотехника, 2007. – 944 с.
2. Ткаченко В.Н., Коротков В.В., Поздняков Е.К. Повышение точности определения координат ИРИ пассивными системами при помощи измерения периода вращения АФС РЛС // Радиотехника. – 2012. – № 170. – С. 162-169.
3. Сайбель А.Г. Основы теории точности радиотехнических методов местоопределения. – М.: Государственное издательство оборонной промышленности, 1958. – 56 с.
4. Розенвассер Е.Н., Юсупов Р.М. Чувствительность систем управления. – М.: Наука, 1981. – 208 с.
5. Томович Р., Вукобратович М. Общая теория чувствительности. – М.: Советское радио, 1972. – 235 с.
6. Помазанов А.В., Помазанов С.А. Разностно-дальномерная система измерения координат источников радиоизлучений на основе акустооптического измерителя параметров сигналов // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 3 (80). – С. 137-140.
7. Помазанов А.В., Роздобудько В.В. Разностно-дальномерная система измерения координат источников радиоизлучений на основе акустооптического измерителя параметров сигналов // Информационная безопасность: Материалы VI Международной научно-практической конф. (Таганрог, 2004 г.). – С. 344-347.