Название статьи НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНОГО СЕКТОРА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
Автор О.А. Колчина, М.А. Грезина, М.С. Ракитина
Рубрика Раздел I. Гуманитарные технологии
Месяц, год 06, 2013
Индекс УДК 336 (075.8)
Аннотация Бюджетный сектор экономики обеспечивает воспроизводство общественно значимых (социальных) услуг и выступает как доминирующий стержневой компонент всей системы жизнеобеспечения  населения.  В  статье  рассмотрены  направления  реформирования  бюджетного  сектора  в  контексте  социально-экономического  развития  региона,  разработаны рекомендации, позволяющие решить вопрос внедрения в бюджетной сфере новых экономических  механизмов  и  одновременно  обеспечить  надежную  основу  для  реализации  социальных гарантий, сохранив объекты социальной сферы в государственной и муниципальной собственности, создать конкурентные способы распределения бюджетных средств.

Ключевые слова Бюджетный сектор; бюджетные учреждения; реформа; социально-экономическое развитие региона.
Библиографический список 1. Федеральный закон от 08. 05. 2010 г. №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».
2. Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию от 28. 06. 2012 г. «О бюджетной политике в 2013–2015 годах».
3. Указ Президента РФ от 07. 05. 2012 г. №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
4. Распоряжение Правительства РФ от 07. 09. 2010 г. №1505-р «Об утверждении методических рекомендаций по определению критериев изменения типа государственных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений с учетом сферы их деятельности и рекомендаций по внесению изменений в трудовые договоры с руководителями бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетных учреждений».
5. Распоряжение Правительства РФ от 26. 11. 2012 г. №2190-р «Об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012–2018 гг.».
6. Постановление Правительства РФ от 30. 03. 2013 г. №286 «О формировании независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги».
7. Грезина М.А., Колчина О.А., Шевченко И.К. Типология регионов как информационноаналитический инструментарий совершенствования межбюджетных отношений в условиях территориальной дифференциации // Вестник Томского государственного университета. Экономика. – 2012. – № 4(20). – С. 122-130.
8. Колчина О.А., Грезина М.А. Межбюджетные отношения как инструмент государственного регулирования экономики России // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. – 2012. – № 4. – С. 18-24.
9. Колчина О.А. Анализ формирования и реализации федеральных целевых программ // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 8 (133). – С. 85-94.
10. Ракитина М.С. Формирование структуры межбюджетных отношений в зависимости от разбалансированности социально-экономического развития регионов // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. – 2012. – № 4. – С. 85-92.
11. Синельников Т.Т. Развитие механизма взаимодействия власти и бизнеса: зарубежный опыт и российская практика // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 1 (78). – С. 151.