Название статьи ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩЕГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ МЕДЬСОДЕРЖАЩЕГО ПОЛИАКРИЛОНИТРИЛА ДЛЯ ХИМИЧЕСКИХ СЕНСОРОВ ГАЗОВ
Автор Н. А. Макеева, Т. В. Семенистая
Рубрика РАЗДЕЛ II. НАНОТЕХНОЛОГИИ В ЭКОЛОГИИ, ЧИСТАЯ ВОДА И ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ, ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА
Месяц, год 06, 2009
Индекс УДК 539.217.5:546.28
Аннотация Цель данной работы – получение и исследование электропроводящих медьсодержащих пленок на основе полиакрилонитрила. Получены образцы электропроводящих плёнок на основе медьсодержащего полиакрилонитрила. Проведены исследования электрических свойств и определены газочувствительные характеристики полученных образцов. Показано, что плёнки, полученные в разработанном технологическом режиме, являются сенсорами диоксида азота.

Ключевые слова Сенсорный элемент; металлорганические полимеры; функциональные полимеры; электропроводящие металлорганические полимеры полупроводникового типа; газочувствительные тонкоплёночные материалы.
Библиографический список 1. Дулов А.А., Слинкин А.А. Органические полупроводники. – М. Изд-во: Наука, 1970. – С.126.
2. Аль-Хадрами И.С. Полупроводниковые структуры, содержащие тонкие органические пленки // Материалы VIII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления». – Таганрог, 2006. – С. 261–262.
3. Фиалков А.С. Углеграфитовые материалы. – М.: Энергия, 1979. – С. 320.
4. Логинова Т.П. Процессы иммобилизации гексакарбонилов металлов VI в группы на полимерных матрицах с нитрильными группами // Автореферат дис. канд. хим. наук . – М., 1991.
5. Паушкин Я.М., Вишнякова Т.П., Лунин А.Ф. Органические полимерные полупроводники. – М.: Изд-во «Химия», 1971.
6. Земцов Л.М., Карпачева Г.П. Химические превращения полиакрилонитрила под действием некогерентного инфракрасного излучения // Высокомолекул. соед. 1994. Т. 36. № 6. – С. 919– 924.
7. Аль-Хадрами, Королев А.Н., Земцов Л.М., Карпачева Г.П., Семенистая Т.В. Исследование электропроводности ИК-пиролизованного медьсодержащего полиакрилонитрила // Изв. выс. учеб. завед. Материалы электронной техники. 2008. №1. – С.16–19.
8. Карякин Ю.В. Чистые химические вещества. – М.: . Изд-во Химия, 1974.
9. Петров В.В. Автоматизированный стенд для калибровки сенсоров газа // Тез. докл. I Межд. науч.-техн. конф. «Сенсорная электроника и микросистемные технологии ». Украина. Одесса. 1–5 июня 2004. – С.288–289.