Название статьи ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ПРЕССИНГА НА ПОКАЗАТЕЛЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
Автор В. С. Семечкина
Рубрика РАЗДЕЛ I. ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ
Месяц, год 07, 2009
Индекс УДК 616.2- 002.5- 036.2: 504.5
Аннотация Проводилось изучение взаимосвязи показателя заболеваемости туберкулезом в городах Ангарск, Иркутск, Шелехов с уровнем техногенного загрязнения. Прослежена связь напряженности эпидемиологической ситуации в этих городах с уровнем загрязнения атмосферы, определяемого по концентрации отдельных ксенобиотиков. Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в г. Шелехове.

Ключевые слова Туберкулез; заболеваемость; техногенное загрязнение.
Библиографический список 1. Администрация Иркутской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
2. Белиловский Е. М. Неоднородность эпидемиологической ситуации по туберкулезу в России: роль анализа данных в системе мониторинга туберкулеза / Е. М. Белиловский, В.Якубовяк, С.Е. Борисов// Туберкулез в России год 2007:
Материалы VIII Российского съезда фтизиатров. – М., 2007. – С.10–11.
3. Биличенко Т.Н. Методологические аспекты оценки влияния качества атмосферного воздуха на формирование болезней органов дыхания у населения (обзор литературы) // Пульмонология. 2006. № 4. С. 94–103.
4. Дмитриева М.П. Клинико-эпидемиологические особенности туберкулеза органов дыхания у больных в трех регионах крупного города: дис. … канд. мед. Наук / – СПб., 2007. – 139 с.
5. Ильина С.В. Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на
эффективность вакцинопрофилактики у детского населения: дис. … д-ра мед. наук. – Иркутск, 2008. – 281 с.
6. Казимирова Н.Е. Эпидемиология и особенности течения туберкулеза в регионах с разной степенью экологического неблагополучия: автореф. дис. … канд. мед. наук. – М., 2000. – 34 с.
7. Капков Л.П. Туберкулез в России в ХХ веке // Здравоохранение РФ. 2002. №
3. С.20–24.
8. Корецкая Н.М. Эволюция туберкулеза легких и современные аспекты его выявления в Восточной Сибири на примере Красноярского края: Автореф. дис. д-ра мед. наук. – Новосибирск, 2003. – 41 с.
9. Киклевич В.Т. Клинико-эпидемиологические аспекты некоторых вирусных и бактериальных инфекций у детей в условиях экологического неблагополучия:
Автореф. дис. … д-ра мед. наук.– Иркутск, 2001. – 34 с.
10. Ленский Е.В. Эпидемиологические особенности туберкулеза легких в сельских районах с низкой плотностью населения: Автореф. дис. канд. мед. наук. – Иркутск, 2007. – 23 с.
11. Оценка реальной опасности химического воздействия городской среды на здоровье населения/ А.Г. Малышева [и др.] // Гигиена и санитария. 2007. №6. С. 17–21.
12. Овсянникова Л.Б. Гигиеническая оценка опасности техногенного влияния окружающей среды на здоровье населения // Гигиена и санитария. 2006. №5. С. 64–65.
13. Плетнева Н.А. Анализ эпидемиологических показателей туберкулеза
и их зависимость от социально-экологических факторов в регионах России: дис. … канд. биол. наук. М., 2003. 139с.
14. Пяткина Е.С. Влияние урбоэкологических факторов на развитие туберкулезной инфекции у детей и подростков в условиях промышленно развитого центра: Автореф. дис. канд. мед. наук. – Саратов, 2001. – 27 с.
15. Саватеева В.Г. Особенности возникновения и лечения туберкулеза в условиях влияния на экологию факторов химических предприятий: Автореф. дис. д-ра мед. наук. М., 1993. – 34 с.
16. Савилов Е.Д. Инфекция и техногенное загрязнение: подходы к управлению
эпидемическим процессом/ Е.Д. Савилов, С.И. Колесников, Г.Н. Красовский. – Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 1996. – 192 с.
17. Стрельцова Е.Н. Влияние неблагоприятных экологических факторов на
органы дыхания // Проблемы туберкулеза. 2007. № 3. С. 3–7.
18. Унгуряну Т.Н. Загрязнение атмосферного воздуха и болезни органов
дыхания у населения Новодвинска. // Гигиена и санитария. 2007. № 6. С. 28–30.
19. Шаполовский В.В. Система критериев выбора тактики лечения больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких в современных эпидемиологических условиях: дис. … канд. мед. наук. – М., 2005. – 135 с.