Название статьи МЕХАНИЗМ ВОЗДЕЙСТВИЯ СЛАБОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЧЕЛОВЕКА
Автор В.М. Сидоренко
Рубрика РАЗДЕЛ I. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ
Месяц, год 10, 2009
Аннотация На основании теории поляризации диэлектрика Лоренца предложена новая модель описания механизма воздействия электромагнитного поля (ЭМП) на биологический объект. Она позволяет объяснить влияние слабого ЭМП на биологический объект. Показано, что в биологическом объекте имеет место усиление ЭМП на молекулярно-клеточном уровне. Величина усиления поля зависит от диэлектрической постоянной среды. Результатом этого усиления является генерация под действием ЭМП мембранного потенциала, сравнимого по величине с его действующим биологическим значением.

Ключевые слова Электромагнитное поле; поляризация диэлектрика; диэлектрическая постоянная среды.
Библиографический список 1. Владимирский Б.М., Брунс А.В. Солнечная активность, физико-химические процессы и технические системы. Биомедицинская радиоэлектроника. – 1999. Т. 4. – C. 3-11.
2. Новиков В.В. Электромагнитная биоинженерия. Биофизика. – 1998, Т.43. Вып. 4, – С. 588-593.
3. Сидоренко В.М. Механизм влияния слабых электромагнитных полей на живой организм. Биофизика. – 2001. Т. 46. Вып. 3, – С. 500-504.
4. Кузнецов А.И. Биофизика электромагнитных воздействий. – М.: Энергоатомиздат, 1994. – 200 с.
5. Киттель Ч. Введение в физику твердого тела. – М.: Изд. Физ.-мат.лит., 1962. – 696 c.
6. Поль Р.В. Оптика и атомная физика. – М.: Физ.- мат. лит., 1966. – 552c.
7. Исмаилов Э.Ш. Биофизическое действие СВЧ-излучений. – М.: Энергоатомиздат, 1987. – 144 с.