Название статьи БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ АОРТЫ В НОРМЕ И ПРИ КОАРКТАЦИИ У ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ МЕСЯЦЕВ ЖИЗНИ
Автор Е.А. Лебедева, С.М. Лазарев, А.Н. Андриевский
Рубрика РАЗДЕЛ I. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ
Месяц, год 10, 2009
Индекс УДК 612.76 (075)
Аннотация Известно два способа коррекции коарктации аорты: хирургический и эндоваскулярный. Серьезной проблемой эндоваскулярного метода является рекоарктация аорты, частота которой достигает 40-70 %, причем у детей младшего возраста наблюдается чаще, а также возможные другие серьезные осложнения вплоть до летальных. Поэтому для решения данной проблемы был разработан алгоритм расчёта обоснованного давления в баллоне для детей первых лет жизни. Внедрение этого метода позволяет учесть индивидуальные особенности геометрических размеров аорты и патологии конкретного пациента, и определять величину механического воздействия, необходимого для восстановления просвета аорты при сохранении ее функциональных свойств.

Ключевые слова Биомеханическое моделирование; коарктация аорты.
Библиографический список