Название статьи ЭВОЛЮЦИОННАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ НА ОСНОВЕ АЛГОРИТМА КОЛОНИИ ПЧЁЛ
Автор В.В. Курейчик, Е.Е. Полупанова
Рубрика РАЗДЕЛ I. ЭВОЛЮЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И БИОНИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ
Месяц, год 12, 2009
Аннотация В статье рассматриваются основные принципы работы простого пчелиного алгоритма, улучшенного пчелиного алгоритма, а также алгоритма колонии пчел. Все эти алгоритмы моделируют поведение пчел в живой природе в поисках нектара. Проводится сравнение временной сложности предложенных алгоритмов, а также все алгоритмы сравниваются в разрезе используемых параметров.

Ключевые слова Пчелиный алгоритм; улучшенный пчелиный алгоритм; алгоритм колонии пчёл.
Библиографический список 1. Гладков Л.А. Генетические алгоритмы / Л.А. Гладков, В.В. Курейчик, В.М. Курейчик. Под ред. В.М. Курейчика. – М.: Физматлит, 2006. – 320 c.
2. Курносова Е.Е. Об одном подходе к построению интегрированных алгоритмов // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 9 (86). – C. 104-107.
3. Лебедев Б.К., Лебедев В.Б. Планирование на основе роевого интеллекта и генетической эволюции // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 4 (93). – С. 25-33.
4. Курейчик В.В., Курейчик В.М., Родзин С.И. Концепция эволюционных вычислений, инспирированных природными системами // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 4 (93). – С. 16-24.
5. Курейчик В.В., Сороколетов П.В. Концептуальная модель представления решений в генетических алгоритмах // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 9 (86). – С. 7-12.
6. Pham D.T. The Bees Algorithm / A. Ghanbarzadeh, E. Koc, S. Otri, S. Rahim, M. Zaidi. Technical Note, Manufacturing Engineering Centre, Cardiff University, UK, 2005.
7. Basturk B. An artificial bee colony (abc) algorithm for numeric function optimization / D. Karaboga. In IEEE Swarm Intelligence Symposium 2006. – Indianapolis, Indiana, USA, 2006.
8. Karaboga D. An idea based on honey bee swarm for numerical optimization // Technical Report TR06, Erciyes University, Engineering Faculty, Computer Engineering Department, 2005.