Название статьи ТЕХНОЛОГИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ УРОВНЯ БАНКОВСКИХ РИСКОВ
Автор Т.М. Вандышева
Рубрика РАЗДЕЛ I. ГУМАНИТАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 04, 2010
Индекс УДК 336.71:65.012
Аннотация Рассмотрены основные проблемы принятия решений при управлении банковскими рисками, решению которых может способствовать применение разработанной технологии. Основу данной технологии составляют модели и методы когнитивного анализа, модели принятия решений по критерию максимизации математического ожидания полезности и программные средства, позволяющие произвести исследования, оценку и выбор решения об управляющем воздействии на риски с учетом заданных критериев эффективности.

Ключевые слова Управленческие решения; банковские риски; технология; модели; методы.
Библиографический список 1. Горелова Г.В., Захарова Е.Н., Радченко С.А. Исследование слабоструктурированных проблем социально-экономических систем. Когнитивный подход. – Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. ун-та, 2006. – 331 с.
2. Горелова Г.В., Свечарник Д.В., Здор В.В. Метод оптимума номинала и его применения. – М.: Энергия, 1970. – 199 с.
3. Де Гроот М. Оптимальные статистические решения. – М.: Мир, 1974. – 492 с.
4. Ларичев О.И., Мошкович Е.М. Объективные модели и субъективные решения. – М.: Наука, 1987. – 144 с.
5. Нейман Д., Моргенштерн О. Теория игр и экономическое поведение. – М.: Наука, 1970. – 708 с.
6. Свечарник Д.В. Задача об оптимуме номинала при вероятностных расчетах // Тр. Института машиноведения АН СССР: Семинар по точности в машиностроении и приборостроении. – М.: Изд-во АН СССР, 1957. – Вып. 10. – С. 78-94.
7. Трухаев Р.И. Модели принятия решений в условиях неопределенности. – М.: Наука, 1981. – 258 с.
8. Фридмен М., Сэвидж Л.Дж. Анализ полезности при выборе среди альтернатив, предполагающих риск // Вехи экономической мысли. – Вып. 1. Теория потребительского поведения и спроса / Под ред. В.М. Гальперина. – СПб.: Экономическая школа, 1993. – С. 208-249.