Название статьи ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДОВ ЛИНЕАРИЗАЦИИ НЕЛИНЕЙНЫХ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
Автор О.Н. Зенкина
Рубрика РАЗДЕЛ V. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ
Месяц, год 07, 2014
Аннотация Исследуется проблема линеаризации для выявления условий и возможностей разработки методов анализа автоколебаний при помощи гармонической линеаризации класса нелинейных систем с распределенными параметрами. Рассмотрены основные теоретические положения методы и подходы, на основе которых предполагается исследование класса нелинейных распределенных систем. Проведен анализ состояния проблемы и рассмотрены условия, позволяющие выделить класс распределенных систем, которые предполагается исследовать. Исследована возможность обобщения методов линеаризации систем с сосредоточенными параметрами для распределенных систем. Основные задачи исследования нелинейных автоматических систем сводятся к отысканию возможных состояний равновесия системы и исследованию их устойчивости, определению периодических движений, исследованию процессов перехода системы к тому или иному установившемуся состоянию при различных начальных отклонениях. Разработка новых методов линеаризации нелинейных распределенных систем управления. Процесс разработки позволит выделить определенный класс задач, для которых можно нелинейный распределенный объект описать с помощью адекватной линейной модели.

Ключевые слова Распределенные системы; нелинейная характеристика; линеаризация; колебания.
Библиографический список 1. Першин И.М. Синтез распределенных систем управления // Теоретические и прикладные проблемы создания систем управления технологическими процессами: Тез. докл. Всес. науч.-техн. конф. – М., 1990. – С. 139-140.
2. Курейчик В.М. Особенности построения систем поддержки принятия решений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 7 (132). – С. 92-98.
3. Минкина Т.В. Синтез системы управления температурными полями кольцевой роторной печи // Вестник ДГТУ. – 2009. – Ч. 1. – Т. 9. – С. 164-170.
4. Чернышев А.Б. Управление температурными полями объектов с распределенными параметрами // Известия Томского политехнического университета. – 2009. – Т. 314, № 4. – С. 24-27.
5. Першин И.М. Синтез систем с распределенными параметрами. – Пятигорск: Изд-во РИА-КМВ, 2002. – 212 с.
6. Першин И.М. Частотный метод синтеза регуляторов для систем с распределенными параметрами // Аналитические методы синтеза регуляторов: Межвуз. науч. сб. – Саратов, 1984. – С. 70-84.
7. Чернышев А.Б. Модифицированный критерий абсолютной устойчивости нелинейных распределенных систем управления // Изввестия вузов. Северо-Кавказский регион. Технические науки. – 2009. – № 3 (151). – С. 38-41.
8. Рапопорт Э.Я. Структурное моделирование объектов и систем управления с распределенными параметрами. – М.: Высшая школа, 2003. – 299 с.
9. Рапопорт Э.Я. Анализ и синтез систем автоматического управления с распределенными параметрами. – М.: Высшая школа, 2005. – 292 с.
10. Григорьев В.В., Быстров С.В., Першин И.М. Синтез распределенных регуляторов – СПб.: СПбГУ ИТМО, 2010. – 198 с.
11. Малков А.В., Першин И.М. Системы с распределенными параметрами. – М.: Научный мир, 2012. – 532 с.
12. Чернышев А.Б. Адаптация частотного критерия абсолютной устойчивости к системам с распределенными параметрами // Мехатроника, автоматизация, управление. – 2009. – № 7. – С. 13-18.