Название статьи АРГУМЕНТАЦИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ СТЕПЕНЕЙ ОБОСНОВАНИЯ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ
Автор О.Л. Моросин
Рубрика РАЗДЕЛ III. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И НЕЧЕТКИЕ СИСТЕМЫ
Месяц, год 07, 2014
Индекс УДК 004.832.3
Аннотация Приводится краткий обзор подходов к формализации аргументации и рассматриваются возможности использования степеней обоснования в пересматриваемых рассуждениях. Степени обоснования позволяют эффективнее моделировать различные задачи аргументации, и позволяют не только отвечать на вопросы о правдоподобности того или иного утверждения, но и давать ей числовую оценку. В качестве формальной системы аргументации используется теория пересматриваемых рассуждений. В отличии от классической логики, пересматриваемые рассуждения позволяют делать выводы на противоречивых и неполных наборах утверждений. Все выводы не считаются достоверными и могут быть пересмотрены на более поздних этапах рассуждений при поступлении новых знаний (или даже при новых выводах из существующих знаний). В заключении статьи приводится пример решения задачи, не разрешимой с точки зрения классической логики.

Ключевые слова Пересматриваемые рассуждения; аргументация; натуральная дедукция; немонотонный вывод; степени обоснования.
Библиографический список 1. Philippe Besnard and Anthony Hunter. Elements of argumentation. – Cambridge: MIT press, 2008. – 298 p.
2. Bondarenko A., Dung P.M., Kowalski R.A., Toni F. An abstract argumentation-theoretic framework for defeasible reasoning // Ibid. – 1997. – Vol. 93(1-2). – P. 63-101.
3. Lin F., Shoham Y. Argument systems. A uniform basis for nonmonotonic reasoning // Proc. Of the First Int. Conf. on Principles of Knoledge Representation and Reasoning. San Mateo, CA: Morgan Kaufmann Publishers Inc. – 1989. – P. 245-355.
4. Vreeswijk G.A.W. Abstract argumentation systems // Artificial Intelligence. – 1997. – Vol. 90. – P. 225-279.
5. John L. Pollock. How to Reason Defeasibly // Artificial Intelligence. – 1992. – № 57. – P. 1-42.
6. Вагин В.Н., Головина Е.Ю., Загорянская А.А., Фомина М.В. Достоверный и правдоподобный вывод в интеллектуальных системах / Под ред. В.Н. Вагина, Д.А. Поспелова.
– 2-е издание дополненное и исправленное. – М.: Физматлит, 2008. – 712 с.
7. John L. Pollock. Defeasible Reasoning. Reasoning: Studies of Human Inference and its Foundations, ed. Jonathan Adler and Lance Rips, Cambridge University Press, 2006. – P. 31.
8. John L. Pollock. Natural Deduction. Technical Report, Department of Philosophy, University of Arizona, Tucson, 1996. – 35 p.
9. John L. Pollock. Defeasible reasoning with variable degrees of justification // Artificial Intelligence. – 2001. – Vol. 133. – P. 233-282.
10. Haenni R., Kohlas J., Lehmann N. Probabilistic Argumentation Systems, Handbook of Defeasible Reasoning and Uncertainty Management Systems, Dordrecht: Vol. 5: Algorithms for Uncertainty and Defeasible Reasoning, Kluwer. – 1999. – P. 221-287.
11. Gerard A.W. Vreeswijk. Interpolation of Benchmark Problems in Defeasible Reasoning // WOCFAI. – 1995. – P. 453-468.