Название статьи УСКОРЕНИЕ ВЫЧИСЛЕНИЙ ДИСКРЕТНОГО ЛОГАРИФМА С ПОМОЩЬЮ ТЕХНОЛОГИИ CUDA
Автор Л.К. Бабенко, И.Д. Сидоров, А.С. Кириллов
Рубрика РАЗДЕЛ IV. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КРИПТОГРАФИИ И СТЕГАНОГРАФИИ
Месяц, год 11, 2010
Индекс УДК 004.421.4
Аннотация Рассматриваются возможности дальнейшего ускорения реализации дискретного логарифмирования. Анализируется возможность применения технологии CUDA для ускорения вычислений на различных этапах. Рассматривается эффективная реализация необходимых арифметических операций. Приведены графики, построенные по результатам проведенных экспериментов.

Ключевые слова Криптоанализ; дискретное логарифмирование; технология CUDA; параллельное программирование; вычислительно сложные задачи.
Библиографический список 1. Бабенко Л.К., Сидоров И.Д. Параллельный алгоритм дискретного логарифмирования методом решета числового поля // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 8 (85). – С. 199-203.
2. Babenko L.K., Sidorov I.D. Parallel algorithms for discrete log solving in GF(p) and elliptic curves // Proceedings of the Workshop on Computer Science and Information Technologies (CSIT'2008), Antalya, Turkey, September 15-17, 2008. Volume 1. Ufa State Aviation Technical University, 2008.
3. Сидоров И.Д. Анализ эффективности параллельных алгоритмов дискретного логарифмирования на эллиптической кривой // Молодежь и современные информационные технологии / Сб. трудов VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии». – Томск, 2009. – Ч. 1. – Томск: Изд-во СПБ Графикс.
4. Ростовцев А.Г., Маховенко Е.Б. Теоретическая криптография. – СПб.: АНО НПО «Профессионал», 2005. – 480 с.
5. NVIDIA CUDA — неграфические вычисления на графических процессорах. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ixbt.com/video3/cuda-1.shtml, свободный.