Название статьи МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОГЛОЩЕНИЯ СОЛНЕЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПЛЁНКОЙ TiO2 В СЕНСИБИЛИЗИРОВАННОМ КРАСИТЕЛЕМ СОЛНЕЧНОМ ЭЛЕМЕНТЕ
Автор С.П. Малюков, А.В. Саенко
Рубрика РАЗДЕЛ V. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ
Месяц, год 12, 2010
Индекс УДК 621.383+539.21
Аннотация Сенсибилизированные красителем солнечные элементы (СКСЭ) имеют уникальную структуру, значительно отличающуюся от других типов солнечных элементов. В этих элементах большое влияние на эффективность преобразования солнечного излучения оказывает структура плѐнки TiO2, а также свойства молекул красителя. В статье представлено разработанное приложение MatLab для моделирования поглощения солнечного излучения сенсибилизированной красителем плѐнкой TiO2. Разработанное приложение позволяет оценить влияние толщины плѐнки и диаметр частиц TiO2 на еѐ поглощение солнечного излучения.

Ключевые слова Поглощение солнечного излучении; сенсибилизированный красителем солнечный элемент; наноструктурная пленка TiO2.
Библиографический список 1. Сычѐв В.В. Нанотехнологии для энергосбережения: прогноз наиболее значимых областей исследования // Российский химический журнал (Журнал Российского Химического общества им. Д.И. Менделеева). – 2008. – Т. LII, № 6. – С. 118-128.
2. Antonio Luque, Steven Hegedus. Handbook of Photovoltaic Science and Engineering. – England, 2003. – P. 1115.
3. Michael Grдtzel. Review Dye-sensitized solar cells // Journal of Photochemistry and Photobiology C: Photochemistry Reviews, 2003. – P. 145-153.
4. Melissa Penny. Mathematical Modelling of Dye-Sensitised Solar Cells. A thesis submitted in partial fulfilment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy, 2006. – P. 241.
5. Уэйн Р. Основы и применения фотохимии. – М: Мир, 1991. – С. 304.
6. Kureichik V.M., Malioukov S.P., Kureichik V.V., Malioukov A.S. Genetic Algorithms for Applied CAD Problems. – Springer, 2009. – Р. 236.