Название статьи МУЛЬТИАГЕНТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ СЕТЕЦЕНТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
Автор А.В. Иващенко, О.В. Карсаев, П.О. Скобелев, А.В. Царев, Р.М. Юсупов
Рубрика РАЗДЕЛ I. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ
Месяц, год 03, 2011
Аннотация Рассматривается технология разработки мультиагентных систем, развиваемая совместными усилиями СПИИРАН и НПК “Разумные решения» (Группа компаний «Генезис знаний»), которая может использоваться для разработки сетецентрических систем управления. Дается сопоставление возможностей мультиагентных систем с проблемами, связанными с разработкой сетецентрических систем управления.

Ключевые слова Мультиагентная технология; сетецентрические системы управления.
Библиографический список 1. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (утверждена Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. №537) // http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html.
2. Военная доктрина в третьем варианте // Российская газета. – 2009. – № 220.
3. Буренок В.М. Перспективные концепции ведения войн и их влияние на развитие вооружения и военной техники России // Научно-технический сборник «Вопросы оборонной техники». – 2010. – Вып. 1(242)-2(243). – С. 9.
4. Шеремет И.А. Компьютеризация как путь к победе в вооруженной борьбе // Независимое военное обозрение. – 2005. – № 42 (451).
5. Городецкий В.И., Карсаев О.В., Конюший В.Г., Купин В.В., Самойлов В.В. Моделирование процессов управления воздушным движением на основе многоагентных технологий. Научный вестник МГТУ ГА. Сер. «Навигация и УВД», 2008.
6. Rzevski G., Skobelev P., Andreev V. A Set of Multi-Agent Tools for Developing Adaptive Real-Time Applications - HoloMAS 2007, Germany.
7. Glashenko A., Ivashenko A., Rzevski G., Skobelev P. Multi-Agent Real Time Scheduling System for Taxi Companies – Proceedings of 8-th International Conference on Autonomous Agents and Multiagent Systems (AAMAS 2009). Hungary, Budapest, May 2009.
8. Andreev V., Glashchenko A., Ivashchenko A., Inozemtsev S., Rzevski G., Skobelev P., Shveykin P. Magenta Multi-Agent Systems for Dynamic Scheduling – First International Conference on Agents and Artificial Intelligence (ICAART 2009). – Portugal, January 2009. I. Yankovenko A., Rzevski G., Skobelev P. A Multi-Agent Scheduler for Rent-A-Car Companies. - Proceedings of 4-th International Conference on Industrial Applications of Holonic and Multi-Agent Systems (HoloMAS 2009). – Austria, August 2009.
9. Andreev M., Rzevski G., Ivashchenko A., Skobelev P., Shveykin P., Tsarev A. Adaptive Planning for Supply Chain Networks – HoloMAS 2007, Germany.
10. Himoff, J., Skobelev, P., Wooldridge, M. Multi-Agent Systems for Ocean Logistics – Proceedings of 4-th International Conference on Autonomous Agents and Multi Agent Systems (AAMAS 2005). – Holland, July 2005.
11. Himoff J., Rzevski G., Skobelev P. Magenta Technology: Multi-Agent Logistics i-Scheduler for Road Transportation – Proceedings of 5-th International Conference on Autonomous Agents and Multi Agent Systems (AAMAS 2006). – Japan, May 2006.
12. Rzevski G., Himoff J., Skobelev P. Magenta Technology: A Family of Multi-Agent Intelligent Schedulers. Proceedings of Workshop on Software Agents in Information Systems and Industrial Applications (SAISIA). – Fraunhofer IITB, Germany, February 2006.
13. Андреев В.В., Иващенко А.В., Иноземцев С.В., Скобелев П.О., Швейкин П.К. Мультиагентные системы адаптивного планирования мобильных ресурсов // В трудах IV Международной конференции по проблемам управления (МКПУ-IV). – ИПУ РАН, 2008.
14. Диязитдинова А.Р., Иващенко А.В., Мартышкин Д.М., Скобелев П.О., Сурнин О.Л., Царѐв А.В. Разработка мультиагентной платформы для планирования в сфере транспортной логистики // В трудах XI Международной конференции по проблемам управления и моделирования в сложных системах – ИПУСС РАН. – Самара, 2009. – C. 608-623.
15. Виттих В.А., Скобелев П.О.. Мультиагентные модели взаимодействия для построения сетей потребностей и возможностей в открытых системах // Автоматика и телемеханика. – 2003. – № 1. – С. 177-185.
16. Lenox T., Payne T., Hahn S., Lewis M., Sycara K. Agent-Based Aiding for Individual and Team Planning Tasks.