Название статьи ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ МАТЕМАТИКОВ ИЛИ МАТЕМАТИКА ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Автор Б.А. Державец
Рубрика РАЗДЕЛ IV. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ, МЕНЕДЖМЕНТЕ И МЕДИЦИНЕ
Месяц, год 05, 2011
Индекс УДК 681.3.06
Аннотация Более 35 лет ведутся активные дискуссии с участием представителей академической науки и ИT-практиков: является ли математика основой программирования? Их точки зрения подчас очень сильно разнятся – одни считают, что в основу информационных технологий легла математика, другие утверждают, что информационные науки – это самостоятельное направление и математика является лишь равноценным партнером. В статье рассматривается вопрос и прослеживается процесс взаимопроникновения математики и информационных технологий.

Ключевые слова Математика; программирование; информационные технологии.
Библиографический список 1. Громов Г.Р. Математика в программировании. – М., 1994.
2. Катков В.Л., Любимский Э.З. Программирование. – Минск: Высшая школа, 1999.
3. Клигман Э. Проектирование микропроцессорных систем / Пер. с англ. – М.: Мир, 1985.
4. Хемминг Р.В. Числовые методы. – М.: Наука, 1972.
5. Дейкстра Э. Дисциплина программирования / Пер. с голланд. – М.: Мир, 1978. 6. Krste Asanovic et al. The Landscape of Parallel Computing Research: A View from Berkeley. University of California, Berkeley. Technical Report No. UCB/EECS-2006-183. December 18, 2006: «Old [conventional wisdom]: Increasing clock frequency is the primary method of improving processor performance. New [conventional wisdom]: Increasing parallelism is the primary method of improving processor performance… Even representatives from Intel, a company generally associated with the „higher clock-speed is better“ position, warned that
traditional approaches to maximizing performance through maximizing clock speed have been pushed to their limit».
7. David A. Patterson and John L. Hennesy. Computer Organization and Design (Second Edition) Morgan Kaufmann Publishers, 1998. ISBN 1558604286. – P. 715.
8. Asanovic et al: Old [conventional wisdom]: Power is free, but transistors are expensive. New [conventional wisdom] is [that] power is expensive, but transistors are «free».
9. Yale P. The Microprocessor Ten Years From Now: What Are The Challenges, How Do We Meet Them? (wmv). Distinguished Lecturer talk at Carnegie Mellon University, April 2004. Retrieved on November 7, 2007.