Название статьи МОДЕЛЬ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ МАРШРУТИЗАЦИИ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ
Автор С.Л. Беляков, Я.А. Коломийцев, И.Н.Розенберг, М.Н. Савельева
Рубрика РАЗДЕЛ II. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ
Месяц, год 05, 2011
Индекс УДК 519.688:[519.17+681.518]
Аннотация Статья посвящена анализу особенностей решения задачи маршрутизации с использованием интеллектуальных механизмов геоинформационных систем. В качестве базы интеллектуализации рассматривается использование оценок информационных ресурсов сообществами социальных сетей Интернет. Предлагается новая методология построения картографической основы посредством накопления опыта. Приведён алгоритм поиска кратчайшего пути, адаптированный для применения на динамических графах. Предложенный алгоритм обеспечивает получение результата для задачи маршрутизации с учетом изменений временных параметров и активности дуг, обеспечивая актуальность решения в каждый момент времени.

Ключевые слова ГИС; пространственные данные; интеллектуальные системы; маршрутизация; алгоритм Дейкстры; динамический граф.
Библиографический список 1. Капралов Е.Г., Кошкарев А.В., Тикунов В.С. и др. Геоинформатика: Учебное пособие для студентов вузов / Под. ред. В.С. Тикунова. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 480 с.
2. Компания «Интегрированные программы», расчет оптимального маршрута [Электронный ресурс] : картографический сервис. – Режим доступа: http//www.integprog.ru./route/.
3. ГОСТ Р 50828 – 95. Геоинформационное картографирование. Пространственные данные, цифровые и электронные карты. Общие требования [Текст]. – Введен 01.07.1996.
4. Майника Э. Алгоритмы оптимизации на сетях и графах. – М.: Мир, 1981. – 324 с.
5. Minieka E.T., Maximum, Lexicographic and Dynamic Network Flows, Operations Research. – 1973. – № 21. – P. 517-527.