Название статьи ОСОБЕННОСТИ РИТМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ РАЗНЫХ СИНЕСТЕТИЧЕСКИХ ПЕРЕЖИВАНИЯХ
Автор А.А. Заиченко
Рубрика РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Месяц, год 10, 2011
Индекс УДК 612.821.2
Аннотация Представлены результаты исследования ритмической активности головного мозга в процессе актуализации синестетических механизмов целостного восприятия информации в сознании. Исследование заключалось в изучении электрофизиологических показателей механизма синестезии и синестетического оценивания в коре головного мозга при помощи метода электроэнцефалографии, с дополнительным использованием качественных психосемантических методов.

Ключевые слова Синестезия; электроэнцефалография; бета-активность; кросс-модальные переносы значений.
Библиографический список 1. Марютина Т.М., Кондаков И.М. Психофизиология. – М.: Янус, 2003. – 400 с.
2. Мирошник И.М. Метод психической координации и феномен синестезии. – Москва–Харьков // http://www.psychology-online.net/articles/doc-1162.html.
3. Рамачандран В., Хаббард Э. Звучащие краски и вкусные прикосновения. В мире науки, 2008.
4. Хант Г. О природе сознания: С когнитивной, феноменологической и трансперсональной точек зрения. – М.: ООО Изд-во «ACT», 2004.
5. Циркин В.И., Трухина С.И. Физиологические основы психической деятельности и поведения человека. Нижегородская ГМА, 2001. – 524 с.
6. Cytowic R. E. Synaesthesia: A Union of the Senses. Cambridge, Mass.: MIT Press, 2002.
7. Cytowic R.E. 1995. Synesthesia: Phenomenology and Neuropsychology. Psyche – aninterdiszipli-nary journal of research on consciousness 2 (10). HTTP//psychecs.monash.edu.au/volume2-
1/psyche-95-2-10-syn_phenomenology-1-cytowic.txt.
8. Fachner J. EEG-Brain mapping during changed music perception induced by Tetra-Hydro-Cannabinol. 4th European Music Therapy Congress (II ed., pp. 100-121). Written / Leuven: Universidad Witten/Hedrick / EMTC, 1998.
9. Marks L.E. On cross-modal similarity: perceiving temporal patterns by hearing, touch and vision Perception Psychophysics. – 1987. – Vol. 42, № 3.
10. Sagiv N, Ward J. Cross-modal interactions: Lessons from synesthesia. Progress in Brain Research, Vol. 155 (263-275). London: Elsevier Science, 2006.
11. Ward J., Mattingley J.B. Synaesthesia: An Overview of Contemporary Findings and Controversies. Cortex 42, no. 2(2006). – Р. 129-36.