Название статьи ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В САМООБУЧАЮЩИХСЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
Автор А.Н. Чобанова
Рубрика РАЗДЕЛ III. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ
Месяц, год 11, 2011
Аннотация Самообучающаяся организация является одной из моделей современного бизнеса. Для управления организациями такого типа возникла необходимость применения адаптивных систем управления. В данной работе раскрывается суть адаптивной системы управления, хорошо изученной в технических системах, и обосновывается возможность и необходимость её применения в управлении социально-экономическими организациями. Предлагается интерпретация технических категорий, применяемых в данной модели управления в социально-экономических системах.

Ключевые слова Самообучающаяся организация; адаптивность; адаптивная система управления; блок адаптации; адаптивный регулятор.
Библиографический список 1. Сардарян А., Коробова Н. Сложности "интеллектуальной" организации // Управление персоналом. – 2010. – № 4. – С. 30-34.
2. Чобанова А.Н. Сущность научающихся организаций // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 10 (87). – С. 68-70.
3. Румизен М.К. Управление знаниями. – М.: Изд-во «АСТ», Изд-во «Астрель», 2004.
4. Долятовский В.А., Долятовская В.Н. Исследование систем управления: Учеб.-прак. пос. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МартТ», 2003.
5. Азовцева И.К. Адаптивный механизм, как основополагающий элемент концепции управления экономико-социальными системами // Административно-управленческий портал. – Таганрог: ТГРУ, 2001.
6. Ланкин В.Е. Децентрализация управления в социально-экономических системах (системный аспект). – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005.
7. Маломуж Т.В. Оптимальное управление объектами и системами // ААЭКС. – 2004. – № 1 (13).
8. Лобатый А.А., Снисаренко С.В., Стасевич Н.А. Методический комплекс по дисциплине "Современные методы синтеза систем управления". – Минск, 2007.
9. Ланкин В.Е. Принципы и модели теории автоматического управления в социально-экономических системах. – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2009.
10. Скурихин В.И., Забродский В.А., Копейченко Ю.В. Проектирование систем адаптивного управления производством. – Харьков: Вища школа, 1984.