Название статьи РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
Автор С.В. Гриненко, Е.К. Задорожняя
Рубрика РАЗДЕЛ I. ГУМАНИТАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 11, 2011
Индекс УДК 005.336.3
Аннотация Целью исследования явилось теоретическое обоснование подходов к совершенствованию развития человеческого капитала в системе высшего профессионального образования, оценка влияния человеческого капитала на формирование технологических укладов экономики. В этой связи были рассмотрены направления инновационной трансформации системы высшего образования, выявлены проблемы инноватизации высшего образования и развития вузовской науки в контексте формирования человеческого капитала, что позволит российской экономике перейти на новый уровень технологического развития.

Ключевые слова Человеческий капитал; инновационное развитие; высшее образование; технологические уклады экономики; инновационная инфраструктура.
Библиографический список 1. Айтмухаметова И.Р. Высшее образование как фактор экономического развития России // Экономика образования. – 2008. – № 4. – С. 43.
2. Болдырев Н.Б. Конкурентоспособность вузов в контексте эффективности сферы образования России // Экономика образования. – 2008. – № 2. – С. 19.
3. Гохберг Л.М. Статистика науки. – М.: ТЕИС, 2003. – С. 53.
4. Научно-инновационный комплекс высшей школы России: Стат. сб. / Центр исследований проблем развития науки РАН. – М.: Наука,2005. – С. 29.
5. Научно-инновационный комплекс высшей школы России: Стат.сб. / Центр исследований проблем развития науки РАН. – М.: Наука, 2005. – С. 236-245.
6. Корчагин Ю. Циклы развития человеческого капитала как драйверы инновационных волн. // http://www.lerc.ru/ дата обращения 29.05.2011.