Название статьи УПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА СОТРУДНИКОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ: ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТ
Автор М.Р. Бечвая, К.Г. Кулешова
Рубрика РАЗДЕЛ I. ГУМАНИТАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 11, 2011
Аннотация В настоящее время совершенствование системы оплаты труда сотрудников высших учебных заведений становится все более актуальной проблемой. В статье выделены формы организации труда работников вуза, а также методы нормирования труда различных категорий работающих, которые имеют большое значение для управления образовательным учреждением. Приведен сравнительный анализ моделей оплаты труда работников высшей школы, который позволяет усовершенствовать стимулирование процесса работы по повышению качества образования.

Ключевые слова Управление вузом; организация труда; система оплаты труда; нормирование труда; сотрудники высшей школы; качество научно-образовательного процесса.
Библиографический список 1. Боровская М.А. Организационно-информационные модели финансово-экономического управления университетом с использованием проектно-процессного подхода: Монография / Под ред. М.А. Боровской, В.Г. Захаревича. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009.
2. Меликьян Г.Г. Экономика труда и социально-трудовые отношения / Под ред. Г.Г. Меликьяна. – М.: Изд-во МГУ, 1999.
3. Миляева Л., Леонова С. Оплата труда в государственных вузах // Журнал «Человек и труд». – 2007. – № 2. – C. 38-41.
4. Баткаева И.А. Организация оплаты труда в условиях перехода к рыночной экономике / И.А. Баткаева. – М.: ГАУ, 2004.